得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

湖南湘潭2025届六年级数学下册二月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在下面的括号里填上合适的数。

    5吨8千克=(   )千克   8.45米=(   )米(   )厘米。

     

  • 2、新星小学“环保”小分队12人参加植树活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树。男生有( )人,女生有( )人。

  • 3、王奶奶在超市买了2.6千克牛肉,每千克64.5元,王奶奶一共花了________元。

  • 4、在下面的括号里填上合适的数。

    8吨50千克=( )吨;0.3平方米=( )平方分米。

  • 5、一个两位小数精确到十分位是3.8,这个两位小数最大是____,最小是____

  • 6、一个平行四边形的面积比与它等底等高的三角形的面积大48平方厘米,这个三角形的面积是____平方厘米。

  • 7、一个等边三角形,每条边长a厘米,它的周长是( )厘米。一个正方形的周长是c米,它的边长是( )米。

  • 8、0.015里面有( )个百分之一和( )个千分之一。

  • 9、用字母表示加法结合律是_________.用字母表示乘法分配律是__________

  • 10、图书馆买了6套相同的故事书,共花了108元。______________________

    关系式是: _________________________。算式:______________________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、265×(105-5)=265×105-265×5。______

  • 12、从左面看到的形状是_____

  • 13、读小数时,整数部分与小数部分的读法相同。   ______

  • 14、买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。( )

  • 15、4.54.50的大小相等,计数单位也相同.      .(判断对错).

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、25×(8+4)=(       )。

    A.25×8×4

    B.25×8+25×4

    C.25×8×25×4

  • 17、一辆车从甲地开往相距200千米的乙地,去时每小时行驶40千米,返回时每小时行驶50千米,求这辆车往返的平均速度,列式是(   )。

    A.4050)÷2 B.200×2÷(200÷40200÷50 C.200×2÷(200÷40

  • 18、0.56千米相等的是(   )。

    A.56 B.560 C.56分米 D.560分米

  • 19、从正面观察,所看到的图形是(   )。

    A. B. C.

  • 20、假分数满分5 manfen5.com可以化成带分数 ( )

    A.满分5 manfen5.com B.满分5 manfen5.com C.满分5 manfen5.com D.满分5 manfen5.com

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用小数计算。

    158角+345                7千克400克-500

  • 22、用简便方法计算下面各题。

    299 +189+11    3600÷25÷4    72×125

    35×19+65×19   176-(54+76)     78×201

  • 23、计算下面各题。

    42+6×(12-4)                   26×4-125÷5

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、

    零售价

    黄瓜:8角/千克

    芸豆:9角/千克

    批发价(50千克及以上)

    黄瓜:6角/千克

    芸豆:7角/千克

     

    饭店李师傅要买54千克黄瓜,48千克芸豆。怎样买比较合算?

  • 25、阳光小学运动会开幕式有4个这样的方队,一共需要多少个气球?

  • 26、一台灯售价86元,一台电风扇售价185元,一辆自行车售价445元。

    1)一辆自行车比一台电风扇贵多少钱?

    2)妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?

  • 27、列式计算。           

     

    (1)640除以32的商,加上18,再乘以10,积是多少?

     

     

    (2)3525的和再乘它们的差,积是多少?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、涂颜色表示小数。

  • 29、画一笔,把下面的图形分成一个三角形和一个梯形。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6