得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

甘肃武威2025届初二历史上册二月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、100毫米=( )厘米          1米3厘米=( )厘米

    70000米=( )千米   105秒=( )( )

  • 2、看图填算式。

    ( )×( )( )        ( )×( )( )

    ( )÷( )( )        ( )÷( )( )

  • 3、三千七百零三写作(______)。

  • 4、把12个面积都是1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长可能是________,也可能是________

  • 5、40里面有______个5;7个_____相加的和是63。

  • 6、在○里填上“>”“<”或“=”。

    3×3○3÷3   8×4○8+4   28○5×7-7

    8+8+8○8×4      5×3+5○5×4      45÷5○9×0

  • 7、商店运来85箱苹果,上午卖出32箱,下午卖出27箱,还剩______箱。

  • 8、里填上“>”“<”或“=”。

    40厘米4米   100厘米1米

    50厘米5米   13米130厘米

    1米90厘米   3米300厘米

  • 9、( )×6=24→口诀是(

     

  • 10、在括号里填上合适的长度单位。

    (1)一张课桌高约75____   (2)张老师身高172____

    (3)一张床长约2____   (4)一张奖状长约50____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、是一个五边形,有5条边,5个角。( )

  • 12、明明看到立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是长方体。_____

  • 13、21÷3=7表示把21分成3份,每份是7。( )

  • 14、线段是直的,有一个端点。______

  • 15、养鸡场有公鸡140只,母鸡570只,这个养鸡场一共有610只鸡。    ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、25÷5=(  

    A. 3 B. 4 C. 5 D. 6

  • 17、妈妈可能去商场的时间是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 18、美味早餐屋的特色套餐是一杯豆浆配一个烧麦。现在有37杯豆浆和62个烧麦,再煮(   )杯豆浆就可以和烧麦配成套餐了。

    A. 97

    B. 35

    C. 25

  • 19、在5□□8的方格中填入(       )后,结果最接近5500。

    A.58

    B.48

    C.38

  • 20、关于角的说法,下面错误的是(       )。

    A.钝角>直角>锐角

    B.角的两条边越长角越大

    C.所有的直角都一样大

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    45÷9=                    19÷2=                  33÷5=

  • 22、计算题 

    45÷9=________        9×2+9=________        9×8-5=________

    5×9-7=________       36÷9=________        18÷9=________

  • 23、口算。

    28÷7=                         6000+2000=                    4700-4300=

    64÷8=                         800-100=                       36÷6=

    30÷5=                         110-90=                         81÷9=

    72÷9=                         42÷7=                            900+600=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、圈一圈,填一填。

  • 25、

    124元最多可以买几双袜子?

    224元最少可以买几双袜子?

  • 26、连一连。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 27、7个同学去公园玩,共花了35元买门票。平均每张门票多少元?

  • 28、校冬季运动会,201班参加跑步比赛的有28人,参加跳绳比赛的人数比参加跑步的人数多14人。

    1)要求参加跳绳的有多少人?下图(   )线段图表示的意思是正确的,列式为__________________。

    A.   B.

    2)参加两种运动的一共有多少人?

  • 29、买花。

    (1)买5枝玉兰花需要多少钱?

    (2)贝贝买了一种花正好用完25元,她可能买了哪种花?买了几枝?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在正方形纸上按要求画一画。

    分成两个三角形   分成一个三角形和一个五边形 分成两个四边形

  • 31、画指针。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6