1、2×3=( ),读作( ),用口诀( )来计算。
2、(1)一共有(_______)朵花。
(2)每4朵扎成一束,可以扎(_______)束,列式:___________________。
(3)每6躲扎成一束,可以扎(_______)束,列式:___________________。
(4)每(_______)朵扎成一束,可以扎(_______)束,列式:____________。
3、1只蚂蚁6条腿,2只蚂蚁________条腿,________只蚂蚁24条腿。
4、一只蚂蚁6条腿,3只蚂蚁______条腿,5只蚂蚁______条腿。
5、+
+
+
+
=45
+
+
+
=28
=______,
=______,
+
=______。
6、
( )元( )角
7、用4、5、6可以组成(____)个没有重复数字的两位数,其中最大的是(_____),最小的是(_____)。
8、把16,17,18,19这4个数填入( )中。
______+____________=______
9、超市搞促销活动,同样的橙汁有三种买法:买1瓶3元,买3瓶5元,买5瓶8元,小丁丁到超市买16瓶这样的橙汁,至少需要( )元.
10、计算24÷3×2时,要先算(______)法,再算(______)法。
11、8+4+4+4=4×5。________
12、8÷4读作8除4。(______)
13、一位数乘三位数,积一定有0. (______)
14、3+3可以改写成3×3。( )
15、一盒巧克力有24块,分给4个小朋友,每个小朋友一定分到6块。( )
16、下列算式的结果和3×5+2结果一样的是( )。
A.4×5-3
B.5×5-6
C.3×6-2
17、将一根12米长的彩带对折,沿折痕剪开后每段长( )米。
A.4 B.6 C.3
18、37+94= ( )。
A、121
B、131
C、141
19、下面的算式( )与91-(36+17)的结果相同。
A. 91-36+17 B. 91-(36-17) C. 91-36-17
20、34>□×6中,□里最大能填( )。
A.4
B.5
C.6
21、竖式计算。
22、小小口算家。
2×2= 3+3= 45+9=
2×5= 5+3= 67-8=
4×3= 2+4= 8+7-9=
23、看图列式。
算式:______________________
答:______________________
24、(1)下边的图形中有( )个锐角,( )个钝角。
(2)在下图中画一条线段,使它有3个直角。
25、小白和小灰一共有多少根萝卜?
26、购物。
一个哪吒泡泡机48元 比哪吒泡泡机便宜18元
买一个玩具电话多少钱?买两样一共多少钱?
27、
(1)买3袋薯条,一共要多少元?
(2)你能提出什么数学问题并解答?
28、从小明家到学校有3条路,从学校到科技馆有2条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?
29、根据题意解答。
(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?
(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?
30、画一条比5cm长4cm的线段。
31、画△,表示 5个6。
_______________________
邮箱: 联系方式: