1、算一算,这些商品比原来便宜多少钱?
a.包:原价:128元
现价:69元
便宜:______元
b.衣机:原价:980元
现价:788元
便宜:______元
2、283×4的积是( )位数,350×2的积末尾有( )个“0”。
3、一头大象重989千克,可以说大约是( )吨,一台电脑的价钱是6988元,可以说大约是( )元。
4、妙想用28厘米长的铁丝分别围了一些图形,记录如下表。
(1)在表中的空白处填上合适的数。
周长 | 长 | 宽 | 面积 |
28 | 12 | ( ) | ( ) |
10 | 4 | 40 | |
9 | 5 | 45 | |
8 | 6 | 48 | |
7 | ( ) | ( ) | |
… | … | … |
(2)观察上表,你发现:_______________。
5、你能用下边的4张牌算出24点吗?把计算过程写在下面的横线上。
__________________
__________________
__________________
6、在下面的横线上填“>”“<”或“=”。
3分________160秒 5分米________50毫米 ________
7、下面铅笔长( )毫米。
8、100的2倍是( ),100是2的( )倍。
9、在横线里填“>”“<”或“=”。
67×25×4________67×100 18×6________16×8 3kg________300g
480÷6÷8________48÷6÷8 ________
8000克________800千克
10、把12个△平均分成4份,1份是△总数的,有( )个;3份是△总数的
,有( )个。
11、一幢大楼有25层,这幢大楼高约80千米。( )
12、四个完全一样的正方形可以拼成一个长方形。(______)
13、25-5÷5=4。______
14、如果学校在健身园的西北,那么健身园在学校的东南。(________)
15、把一根绳子分成9份,每份是绳子的九分之一。( )
16、一瓶矿泉水约重500( )。
A. kg B. 吨 C. g
17、12个小朋友站成一排,从左往右数,小利排在第4;从右往左数,小东排在第5,小利和小东之间有( )人。
A.3
B.4
C.5
18、△□☆△□☆△□☆……第28个图形是( )。
A.△
B.□
C.☆
19、在下图所示的时刻中,皮皮可能在做的事是( )。
A.晚上锻炼 B.吃午饭 C.早晨锻炼 D.下午散步
20、下面表示阴影部分占整个图形的的图是( )。
A.
B.
C.
21、圈一圈,填一填.
12×4=
22、直接写得数。
1000-562= 4800+500= 4800-500= 900+650=
7×8+3×8= 4×0÷4= 17×9×0=
48+126+52= 15+5÷5= 36-16+4=
6×5+70= 17×6-7×6= 4×3÷4×3=
23、看图列式计算。
□○□=□(本)
24、妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买了多少斤梨?
25、三(1)班有45人,期中考试语文得优的有33人,数学得优的有26人,所有人至少有一科得优,语文、数学都得优的有多少人?
26、李老师买5支钢笔用了35元,200元最多可以买多少支这样的钢笔?
27、李叔叔用36米的篱笆一面靠墙围了一块正方形菜地,王爷爷靠墙围了一块长方形花圃。李叔叔菜地的边长比王爷爷花圃的一边多4米。
(1)李叔叔菜地的边长是多少米?
(2)王爷爷靠墙围花圃的篱笆长也是36米,王爷爷花圃的另一边可能是多少?(画一画,算一算。)
28、王大伯在河边围了一块正方形菜地(如下图),一共用去54米竹篱笆。这块菜地的面积是多少平方米?
29、算一下,妈妈要买下面一套服装,只带3000元钱,还剩多少钱?
30、在下面的图形中涂一涂,分一分,分别表示出几种不同分母的几分之一,并把你表示的分数写在下面的括号里。
( ) ( ) ( )
邮箱: 联系方式: