得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

陕西汉中2025届初二历史上册一月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一本台历的价格是5元,一盏台灯的价格比一本台历多4倍,台灯的价格为_______元。

  • 2、趣味运动会上,三(1)班参加跳绳比赛的有18人,参加踢毽子比赛的有20人,这两种比赛项目都参加的有11人,参加这两种比赛项目的一共有( )人。

  • 3、小明早晨上学。

  • 4、我们每人身上都有“身体尺”,例如:拃(如图),请你测量一下自己的一拃大约__________厘米,用手量一量,估一估这份试卷的宽大约__________厘米。

  • 5、在横线里填上“>”“<”或“=”。

    4______320÷8;   614÷3______205

    619÷6______110730______17×29

  • 6、一个书包43元,一本硬皮本3元,买一个书包的钱最多可以买____本硬皮本,还剩____元。妈妈带100元,买一个书包后,剩下的钱还可以买____本硬皮本。

  • 7、验算加法时,可以用   减去   ,看是不是等于  

     

  • 8、36月=________年 3kg-400g=________g

    5000kg=________吨 3日6时=________

  • 9、25×44的末尾有_______个0。

  • 10、零点七八写作( ),12.12读作( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计算64÷(14-6)时,应从左到右依次计算. ____

  • 12、物体的运动不是平移现象就是旋转现象。________

  • 13、15个6的和与16的5倍结果相同。   (____

  • 14、小刚每天用20秒吃早饭。( )

  • 15、3双不同的袜子配2双不同的鞋子,共有5种不同的配法。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面各图中的阴影部分不能用表示的是(       )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 17、一箱方便面有5袋,两家商店分别采用不同的方式促销;卖得比较便宜的是(       )。

    阳光超市

    生活超市

    每箱35元

    买一箱送2袋

    原价每箱35元

    现价每箱30元

    A.阳光超市

    B.生活超市

    C.同样便宜

  • 18、六条边分别是12cm、12cm、12cm、12cm、20cm、20cm,它的周长是( )。

    A、54

    B、98

    C、88

    D、78

     

  • 19、小欣家离学校240米,她每天往返两次,小欣每天一共行(   )米。

    A.240 B.480 C.960

  • 20、乐乐有一张边长4厘米的正方形英语单词卡,这张卡片的周长和面积(       )。

    A.一样大

    B.不一样大

    C.无法比较

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    50+450÷6                936×5÷4               (783+21)÷4

  • 22、用竖式计算,带※的要验算。

    502-265=                    309-198=                 ※565+284=

    328+96=                      626+219=                  ※1000-327=

  • 23、口算。

    30×8=                       700×4=                  21×3=

    33×3=                       11×5=                    43×2=

    72÷8=                       22×4=                    109+7=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、妈妈想一面靠墙用篱笆围一个长12米,宽9米的玫瑰花园。

    (1)你可以给妈妈提供怎样的设计方案?画一画。

    方案一:

    方案二:

    (2)分别算出两种方案至少需要篱笆多少米?

  • 25、一支铅笔原来长1分米,用去1厘米,还剩多少毫米?

  • 26、一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每月按22个工作日计算,三个月一共收入多少钱?

  • 27、从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。甲、乙两地相距多少千米?

  • 28、强强的爸爸和妈妈在外地打工,爸爸每月给强强寄458元的生活费,妈妈每月给强强寄447元的生活费。  

    (1)强强的爸爸和妈妈每月一共给强强寄多少元的生活费?  

    (2)强强每月的实际花费是618元。强强每月还剩多少元?  

    (3)强强想用节省下来的钱为奶奶买一台价值558元的洗衣机,需要攒几个月?

  • 29、小美有两件上衣和4条裙子,想选一件上衣和一条裙子参加表演,一共有( )种不同的搭配方法,用你喜欢的方法画一画。

  • 30、一块正方形手帕的周长是92厘米。那么这块正方形手帕的边长是多少厘米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6