1、常用的时间单位有________、________、________、时、分、秒。
2、晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。
3、一袋洗衣粉的价钱是2元2角,用小数表示是( )元。
4、“万事俱备只欠东风”中的风向指的是从(________)向(________)吹的风。
5、填上合适的单位名称。
(1)一张扑克牌的面积约是50(________)
(2)大楼高20(_______)
(3)小青身高132(________)
(4)学校篮球场的占地面积约是400(________)
(5)一张邮票的面积是4(__________)
(6)数学练习本长25(_________),宽18(_________),面积是450(_____________)。
6、用分数表示图中的涂色部分。
________
7、小方、小强、小刚和小冬四人排队.
小强:我不是最矮的;小刚:我不是最高的,但比小强高;小冬:我不比其他三人高.( )>( )>( )>( )
8、下面是三(2)班同学最喜欢吃的水果情况记录表。(每人限选一种)
男生最喜欢吃的水果记录单: 女生最喜欢吃的水果记录单:
学号 | 种类 |
| 学号 | 种类 |
| 学号 | 种类 |
| 学号 | 种类 |
| 学号 | 种类 |
| 学号 | 种类 |
1 | 葡萄 | 6 | 葡萄 | 11 | 葡萄 |
| 16 | 苹果 | 21 | 荔枝 | 26 | 苹果 | ||||
2 | 苹果 | 7 | 葡萄 | 12 | 荔枝 |
| 17 | 荔枝 | 22 | 苹果 | 27 | 荔枝 | ||||
3 | 香蕉 | 8 | 荔枝 | 13 | 苹果 |
| 18 | 葡萄 | 23 | 葡萄 | 28 | 香蕉 | ||||
4 | 荔枝 | 9 | 香蕉 | 14 | 葡萄 |
| 19 | 荔枝 | 24 | 香蕉 | 29 | 荔枝 | ||||
5 | 苹果 | 10 | 苹果 | 15 | 香蕉 |
| 20 | 葡萄 | 25 | 荔枝 |
|
|
请把这些数据整理在下表中。
种类 人数 性别 | 香蕉 | 苹果 | 葡萄 | 荔枝 |
男生 |
|
|
|
|
女生 |
|
|
|
|
(1)男生喜欢吃(________)的人数最多,女生喜欢吃(________)的人数最少。
(2)全班喜欢吃(________)的人数最多。
9、_____比10米多米;比10米少
的数是_____。
10、下图的标志表示上午(______)时到晚上(______)时禁止机动车驶入。
11、今天是12月30日,那么明天一定是“元旦”。( )
12、镜子里人的像和镜子外的人是对称的。( )
13、400÷50的商的末尾有2个0。(______)
14、一本书365页,红红5天看了180页。照这样计算,再有5天就能看完了。______
15、4个乒乓球 1个足球共重440克,1个乒乓球 2个羽毛球共重410克 1个乒乓球30克。(________)
16、1吨钢材与1000克棉花相比( )。
A.钢材重
B.钢材轻
C.一样重
D.无法确定
17、某校三(2)班全班同学喜欢吃蔬菜的情况,统计如下表:(每人限选一种)
全班有( )人。
A.48
B.49
C.50
18、在周长相等的情况下,面积最大的是( )。
A.长方形
B.正方形
C.无法确定
19、在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示( )。
A.10个14的和
B.12个14的和
C.1个14的和
20、一个加数增加0.3,另一个加数也增加0.3,它们的和( )。
A. 增加0.3 B. 增加0.6 C. 不变
21、列竖式计算。
50×78= 49×67= 5.3-2.7=
22、计算下面各题。
23、估算。
356÷6≈ 89×30≈ 139÷7≈ 72×39≈
24、依依统计了二(1)班在古典诗词歌曲比赛中选唱的歌曲情况。(每人只唱一首歌)
选唱《忆江南》的人数:3个5
选唱《三字经》的人数:比2个8多5
选唱《读唐诗》的人数:比2个7少3
(1)根据上面的信息,完成下表。
歌曲 | 《忆江南》 | 《三字经》 | 《读唐诗》 |
人数 |
|
|
|
(2)假如这个班有2个同学因病没来,如果他们参加了比赛,选唱什么歌曲的人数会最少?
25、工程队修一条路,第一天修了全长的一半,第二天修了210米,第三天修了剩下的一半,这时还剩下180米没有修。这条路全长多少米?(画图分析解决)
26、运桃子。这辆车还要运几次才能把桃子全部运完?
27、如果放一天假,你会怎样安排?在下表中写出你的活动计划。
活动项目 | 开始时间 | 结束时间 | 所用时间 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28、一瓶墨水的价钱是3.6元,一枝钢笔的价钱比墨水贵0.9元,买一枝钢笔和一瓶墨水多少元?
29、原价146元的长毛绒玩具现在售98元,刺猬们买168个这样的长毛绒玩具可以比原来节约多少钱?
30、壮壮家的书房长6米,宽4米,用边长2分米的正方形地砖铺地。需要多少块地砖?
邮箱: 联系方式: