1、填上合适的单位。
一袋方便面重110(______);
一桶花生油重5(______)。
一枚2分硬币约重1(______);
一个梨子约重200(______)。
2、写出横线上的数。
(1)蛟龙号载人潜水器最大下潜深度达七千零六十二米。( )米
(2)陈东从家到学校有六百三十五米。( )米
(3)用肉眼能看到的星星大约有七千颗。( )颗
3、下面的图分别是从书包的哪面拍的?填一填。
( ) ( ) ( )
4、4个3是________,12里面有________个4。
5、绿色水果超市准备把36个苹果装袋销售,可供选择的方案如下。
①每4个装一袋 ②每5个装一袋 ③每6个装一袋
④每7个装一袋 ⑤每8个装一袋 ⑥每9个装一袋
【1】按要求分类。(填序号)
正好装完的方案有(_____)。
还有剩余的方案有(_____)。
【2】我想选择方案(_____),这些苹果可以装(_____)袋,还剩(_____)个。
6、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
7、在统计中经常用画正字的方法来记录数字,如:11可画为 正 正 一,8可画为(____),16可画为(____)。
8、找规律,填一填。
(1)528,529,( ),( ),532。
(2)7420,7410,( ),( )。
9、看图写数。
________
________
________
10、2个千、5个十组成的数是( ),读作( )。
11、由四条边围成的图形是平行四边形。 ( )
12、有的口诀只能写一道除法算式。(______)
13、括号里填的单位对吗?(对 的打“√”,错的打“×”。
(1)圆珠笔长14分米。(______)
(2)床铺长2厘米。 (______)
(3)大树高25米。 (______)
(4)饭桌宽100毫米。(______)
(5)课本长2分米。 (______)
14、妈妈买了西瓜123元,桃子134元,梨234元,妈妈一共花了( )元。
A.491 B.356 C.354
15、629-173=456只能用173+456来验算。 (_____)
16、幼儿园买来46盆花,至少拿走( )盆后,就能正好平均分给6个班。
A.1 B.4 C.10
17、开家长会时,爸爸坐在会议室的第4列,第2行,用数对(4 , 2)表示。张叔叔坐在爸爸的正后方的第一个位置上,张叔叔的位置用数对表示为( )。
A. (5 , 2) B. (4 , 1) C. (3 , 2) D. (4 , 3)
18、45+4×7=( )。
A.56 B.73 C.80 D.28
19、小东、小雨和小伟三人分别在一、二、三班。小伟是三班的,小雨下课去二班找小东玩。可以知道小雨是( )班的。
A.一 B.二 C.三 D.不确定
20、
在有余数的除法中,除数是6,余数可能是( )
A.1、2、3、4、5、6
B.1、2、3、4、5
C.1、2、3、4、5、6、7
21、
□○□=□(份)
22、脱式计算。
23、先用“___”画出先算部分,再脱式计算。
24、强强坚持锻炼,每天从家跑到少年宫,再从少年宫跑到超市,最后从超市跑回家。已知这段路程共800米,从超市到强强家有多少米?
25、科技书有418本,故事书的本数比科技书少83本。两种书一共多少本?
26、小朋友们跳皮筋,两条8米长的皮筋绑在一起,接头处用了50分米,接在一起的皮筋有多长?
27、上衣 裙子 裤子
108元 79元 120元
1.一件上衣比一条裙子贵多少钱?
2.一条裙子比一条裤子便宜多少钱?
3.买3件衣服要用多少钱?
28、潘老师买7支钢笔,付给售货员50元,找回8元,每支钢笔多少钱?
29、有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多。每个小朋友分几个?
30、一台电脑4688元,一台洗衣机4210元,请在图中标出4688和4210的大致位置。
31、看时间,在钟面上画出时针和分针
邮箱: 联系方式: