得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年云南临沧二年级(上)期末试卷数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、三位数减法的横式计算方法:

    递等式计算:采用分拆减数,先减百,再减(________),最后减(________)的方法;也可以采用先减个,再减(________),最后减(________)的方法。

  • 2、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    38+26( )65                    81-25( )52                    2时25分( )125分

    690-280( )400                    350+240( )600             140秒( )2分20秒

  • 3、204________倍。

  • 4、有668枝玫瑰花,如果每9枝扎成一束,可以扎成(________)束,还剩(________)枝。

  • 5、比75多14的数是________;75比14多_________

  • 6、把12个菠萝平均分成4份,每份是____个,3份占全部的____

  • 7、某人的身份证号码是421×××196901245378,由这个号码可以知道这个人是________________________日出生的,性别是________

  • 8、如图是小亮用一张正方形白纸制成的方向板,请你帮他在□里填上方向。

     

  • 9、7平方米____平方分米       9000平方厘米____平方分米

    60平方分米____平方厘米       2400平方分米____平方米

  • 10、2.35读作( ),6元5角写成小数是( )元。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、0+550的和等于0×550的积。________

  • 12、小刀长7厘米。________

  • 13、求75与7相乘的积,只能列式为75×7。( )

  • 14、2分和120秒时间相同。________

  • 15、5个加上2个等于7个,是( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、世卫组织建议健康成年人每天摄入盐的含量不超过5克,下面(       )的重量约为5克。

    A.一枚1元硬币

    B.一个梨

    C.一只篮球

    D.一个文具盒

  • 17、最小三位数与最大三位数的和是(       )。

    A.1099

    B.999

    C.899

  • 18、王奶奶昨晚22时睡觉,第二天6时30分起床,王奶奶睡了(   )。

    A.7小时30分

    B.8小时30分

    C.9小时

  • 19、下面( )图里的涂色部分表示的是这个图形的

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 20、一根绳子长300米,第一次用去78米,第二次用去52米,现在绳子的长度比原来短了多少米?(   )。

    A.3007852 B.7852 C.300-(7852

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、根据图示,列算式解答。

  • 22、列竖式计算。

    904-318=                           749+352=                         500-206=

    390×8=                              482×5=                            407×9=

  • 23、脱式计算。

    7×814   3509×6   193+(23030

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、有3名教师带着44名同学去参观博物馆,门票每张9元,他们购买门票需要多少元钱?

  • 25、一本书共150页,明明看了5天后还剩60页,

    (1)平均每天看了多少页?

    (2)如果只能借阅8天,从第6天起,平均每天要看多少页?

  • 26、《双松图轴》是清代著名画家郑板桥赠送给友人的一幅画,图中两棵苍劲挺拔的松树象征着两人20多年的友谊和高贵品格。这幅画现收藏在山东博物馆,画高2米,宽1米。为了保护这幅画,要为它装上画框,画框至少需要多少厘米?

  • 27、用52米的篱笆一面靠墙,围成一个一条边的长是22米的长方形菜地。这块菜地的面积可能是多少平方米?

  • 28、看图写数。

     

     

  • 29、每副象棋6元,每副国际象棋8元,爸爸给琪琪50元买了4副国际象棋,剩下的钱可以买几副象棋?

  • 30、实验小学新购进一批球,其中篮球有48个,足球的个数比篮球的3倍少17个,足球有多少个?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6