1、一部手机899元,一台电风扇402元,一部手机比一台电风扇大约贵________元。
2、小军每分钟走72米,6分钟走到学校。小丽每分钟走68米,8分钟走到学校。从家到学校小军要走( )米,小丽要走( )米,( )家离学校近一些。
3、450×8的积的末尾有( )个0。
4、商是(______)位数,
商是(______)位数。
5、淘气今年14岁,爷爷的年龄是他的5倍,爷爷今年(_____)岁。
6、一列火车本应10:25到达,现在因天气原因要晚点25分钟,这列火车在( )能到达火车站。
7、把6个苹果平均分成3份,每份是这些苹果的 ,两份是这些苹果的 .
8、某小学三年级在进行“师德演讲”时,一共有305名家长参会,一把长凳可以坐3人,学校要准备( )把长凳。
9、三(4)班同学给评选“文明之星”同学投票情况。(×代表1票)
(1)参加投票的一共有( )名同学。
(2)投票给李响同学的人数占所有投票人数的,投票给王小曼同学的人数占所有投票人数的
。
10、时间像小马车。
11、一根2分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长1分米. ( )
12、一堆小棒有18根。拿出这堆小棒的,就是拿出了3根。( )
13、一人唱一首歌要2分钟,5人合唱这首歌就要5个2分钟,也就是10分钟。( )
14、5千克棉花比5千克铁轻. .(判断对错)
15、分母相同的两个数,分子小的分数小。( )
16、把一条长3米的彩带,截成同样长的6段,每段彩带长( )。
A.2米 B.5米 C.5分米
17、下面说法正确的是( )。
A.乐乐每分钟走5千米
B.一头猪重2吨
C.笑笑吃饭用了20分钟
18、如图中,涂色部分占整个图形面积的( )。
A.
B.
C.
19、比多
的分数是( ).
A.
B.
C.
20、下面算式与(25+5)×4的结果相等的是( )。
A.25×4+5
B.25×4+25×5
C.25×4+5×4
D.25+5×4
21、口算:
68÷2= 24×4= 280÷7= 9.3元+6.6元=
0×500= 90÷5= 0÷999= 9元-5.9元=
22、看图列式,并计算结果。
23、脱式计算.
62﹣8×6
45+54÷6
(51﹣35)÷4.
24、一条小路环绕着儿童游乐场,游乐场周长应是多少米?
25、为了响应“每天运动1小时”的号召,王老师要购买一些体育用品。他带了1800元,准备购买9个篮球,请你估算一下,他可能购买哪种篮球?请写出你的思考过程。
26、《吹牛大王历险记》5.8元一本,《爱上读书的妖怪》4.5元一本,买这两本书,10元钱够吗?
27、有360人去沂蒙大剧院看演出,全部入座后,还有6排空座,每排可以坐36人,这个大剧院一共可以坐多少人?
28、球筐里放了20个球,其中是篮球,
是足球,篮球和足球各有多少个?
29、星期日上午张强8:30开始写作业,9:20完成,请你帮他算一算他写作业用了多长时间。
30、新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.90元,《生活百科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.30元。最便宜的书与最贵的书相差多少元?
邮箱: 联系方式: