得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年四川宜宾二年级(上)期末试卷数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、120的4倍是( )( )是102的4倍。

  • 2、在括号里填上适当的数。

    60厘米=( )分米                  2吨-500千克=( )千克

    2分=( )                       180分=( )   

    ( )+20=520                         480-( )=150

  • 3、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    3900克______4千克 2时15分______215分

    300秒______4分 5000千克______5吨

  • 4、一本故事书的价钱是7.85元,也就是__________________分。

  • 5、最小的两位数乘最大的一位数,积是___

  • 6、一台学习机298元,一个护眼灯147元,爸爸要买这两件商品,大约准备( )元。

  • 7、4厘米=( )毫米     7吨=( )千克

    3分=( )     2时40分=( )

  • 8、奶奶将一张饼平均分成6份,每份是它的六分之一,写作

  • 9、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    ( )                                5米( )50厘米

    16×53( )61×35                  102÷2( )204÷4

  • 10、小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长________厘米。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、25×32的计算结果与25×30+2相等。( )

  • 12、次仁3分钟写了66个毛笔字,达瓦1分钟写了24个毛笔字,次仁写得快。( )

  • 13、把一个大长方形剪成两个小长方形,大长方形的周长等于两个小长方形的周长之和____

  • 14、因为正方形的边长扩大到原来的4倍,它的周长也扩大到原来的4倍,所以长方形的长不变,宽扩大到原来的2倍,它的周长也扩大到原来的2倍。________

  • 15、边长是1分米的正方形手帕,它的面积和周长相等。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面图中的涂色部分能用分数表示的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 17、下面现象属于平移的是(       )。

    A.荡秋千

    B.推拉抽屉

    C.转动汽车的方向盘

  • 18、阳光小学三年级有159人,四年级有163人,这两个年级大约有( )人。

    A.320 B.300 C.220

  • 19、435×(       )时,积一定是四位数。

    A.0

    B.1

    C.3

  • 20、如图,涂色部分的面积是20平方厘米,那么这个大三角形的面积是(   )平方厘米。

    A.40 B.36 C.45 D.54

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。

    470-130= 410+290= 530+380= 730-370=

  • 22、列竖式计算。

    720+270=       430+280=       360+590=

     

    470-260=       730-360=       700-460=

  • 23、直接写得数

    5.3+0.2=   3.8﹣2.4=   10+0.45=   8.1﹣2.9=

    412÷4=   840÷4=     4500÷5=   32×20=

    75+25=   810﹣90=  200×4=  74﹣47=

    147÷7=  205﹣17=  345+155=   40×30=

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一列火车上午5时从甲地开往乙地,每小时行驶150千米,上午11时到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?

  • 25、某动物园的门票有以下两种购买方案:

    方案1

    成人:每人20元

    学生:每人15元

    方案2

    团体10人以上(含10人)

    每人18元

    成人7人,学生3人,怎样购票合算?要付多少钱?

  • 26、一个台灯489元,妈妈带了1100元,够买2个台灯吗?

  • 27、聪聪的家到学校有632m,他平均每分钟走64m,聪聪9分钟能从家走到学校吗?

  • 28、

    1)笑笑买3本书和1支钢笔,一共需要多少钱?

    2)淘气带100元钱买了一个书包,剩下的钱可以买几支钢笔?

    3)请你再提出一个数学问题,并解答。

  • 29、王老师去给表演合唱的同学买演出服,一套演出服原价80元,搞活动促销后每套52元。刘老师买了48套,和原价比王老师一共少花多少钱?

  • 30、在下面方格图中画出一个平行四边形.

    满分5 manfen5.com

     

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6