1、8个一和3个千是(____)。8个百和5个十合起来是(_____)。
2、6□61>6360,□里最小填(______);□85<469,□里可以填(______)。
3、3200由______个千,______个百组成;9个千,2个百和4个一组成的数是______。
4、把38个梨,每6个放一盘,可以放( )盘,余( )个,算式:□○□=□(盘)……□(个)。
5、一个数除以8,商是92,余数是3,这个数是________。
6、5+9=________。
7、当余数5时,除数可能是( ),最小是( )。
8、下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,请把方格补充完整。
(____) | (____) | (____) | 2 |
2 | (____) | 4 | (____) |
(____) | (____) | (____) | (____) |
(____) | 1 | (____) | 3 |
或
(____) | (____) | (____) | 2 |
2 | (____) | 4 | (____) |
(____) | (____) | (____) | (____) |
(____) | 1 | (____) | 3 |
9、野营 有9名队员打算去“恐龙乐园”进行野营。让我们一起为他们打理野营装备吧。
(1)香肠20包,平均每人分得( )包,还剩( )包。
(2)苹果30个,平均每人分得( )个,还剩( )个。
(3)矿泉水40瓶,平均每人分得( )瓶,还剩( )瓶。
(4)每3人共用1个平底锅,必须准备( )个平底锅。
(5)每2人共用1顶帐篷,必须准备( )顶帐篷。
(6)每顶帐篷需用8颗地钉,必须准备( )颗地钉。
10、填“十、百、千、万”。
1. 我们学校大约有两( )人 2. 一节火车厢大约能坐两( )人
3. 一列火车大约能坐两( )人 4. 一棵大树上大约有一( )片树叶
5. 一个班大约有六( )人 6. 一本书大约有二( )页
11、中心小学有学生2992人,大约为2000人。( )
12、736的百位的7比个位的6大1. (____)
13、9989后面的数是9999。(____)
14、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
15、1千克棉花比1000克油轻。(______)
16、每袋饼干9元,50元可以买( )袋。
A. 4 B. 5 C. 6
17、蓝鲸是世界上最大的动物,身长33米,比大象长30米,大象身长( )
A. 4米 B. 3米 C. 2米 D. 1米
18、用一堆小棒摆□,如果有剩余,不可能会剩( )根。
A.1根 B.2根 C.3根 D.4根
19、下面各数中,( )中的6表示6个十。
A.406
B.640
C.460
20、一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给( )辆汽车做靠椅。
A.5 B.6 C.7 D.8
21、列竖式计算。
705-639=
597-279=
22、递等式计算。
23、笔算下列各题。
72÷9= 54÷8= 52÷7=
24、李冰、王亮、胡江、张凤一起排队上车。张凤在李冰和王亮的中间。胡江在最后。李冰不是第一个。请把他们的名字从前往后写下来!
25、小朋友们来就餐。
26、
(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
27、手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元。现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?
28、哪一种果汁便宜?便宜多少元?
29、购物。
34元 2元 4元 18元
(1)买1个兵乓球拍和3个小皮球的钱能买到1副羽毛球拍吗?
(2)贝贝带了50元钱,准备买羽毛球拍和羽毛球,怎样买可正好用完50元钱?
30、根据方格图下的名称,把图形补画完整并涂上阴影。
长方形 正方形
31、想一想,画一画。(根据要求在格子里画上对应的图形)
(1)在☆的北面画□。
(2)在☆的东面画●。
(3)在☆的南面画○。
(4)把▲画在☆的西面。
(5)在☆的西南方向画■。
邮箱: 联系方式: