得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025年云南红河州高考二模试卷地理

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、如图,把一个长2米的长方体沿横截面锯成2段,表面积增加了40平方厘米,原来长方体的体积是(  )立方厘米。

     

     

  • 2、在(  )里填上<、>或=。

    45_____54   10+8____18-5 40+25____70

    10 个十_____100 个一   7+30_____100 80+5_____80-5

  • 3、在括号里填上合适的数。

    10-( )=6       ( )+2=5       3+( )=8       ( )-0=10

  • 4、将下面的小数化成分数,能约分的继续约分。

    10.7化成分数后是

    20.05化成分数后是,化简后是

    30.39化成分数后是

    44.75化成分数后是,化简后是

    50.18化成分数后是,化简后是

  • 5、一道除法算式,如果被除数不变,除数乘3后,商是60,原来的商是( )

  • 6、200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,最少需要( )辆这样的卡车才能一次性装完。

  • 7、勘测队测量一座水塔的高度,量得水塔影子长是15米,同时在它附近竖着一根高2.4米的竹竿,测得竹竿影子长1.8米,这座水塔高______米。

  • 8、从一张长26厘米,宽18厘米的长方形纸中剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(______)厘米,面积是(______)平方厘米。

  • 9、把一个面包平均分给贝贝和另外两个小朋友,每人分得这个面包的

  • 10、______的倒数是0.25;最小的质数的倒数是______

  • 11、一个百货商店从早上9:00营业到下午4:00,全天营业(______)小时。

  • 12、将一个圆柱的侧面展开后是一个长方形或平行四边形.     

     

  • 13、80比____多25%;40吨相当于50吨的____%。

  • 14、甲乙两个数的比是4:5,乙数是20,甲数是     

     

  • 15、720191017中,最大的数是______, 最小的数是______) ,大于10的数有______个。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、7887______

  • 17、周角有一个顶点和一条边.                                                         ( )

  • 18、45个学生中,如果男生人数是奇数,那么女生人数是偶数。__________

  • 19、一瓶油重千克,吃了,还剩4千克.____

  • 20、近似数是7.46的三位小数不止一个。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、一堆钢管,最下层放20根,每层少放1根,最上层放10根,这堆钢管共放(       )根。

    A.30

    B.150

    C.165

    D.330

  • 22、真分数一定(    )。

    A.小于1

    B.大于1

    C.等于1

    D.不确定

  • 23、大米的总质量一定,吃掉的大米质量和剩下的大米质量(    )。

    A. 成正比例    B. 成反比例    C. 不成比例    D. 无法确定

  • 24、估一估,下面算式中的商最接近9的是( )。

    A.

    B.

    C.

  • 25、同时是2、3、5的倍数的三位数中最小的是(       )。

    A.990

    B.120

    C.102

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、脱式计算。

                                                                        

  • 27、用竖式计算。

    207×5=                 490×4=                 13.2元-9.1元=

  • 28、用自己喜欢方法计算。

    298×34   135×54-35×54

    54+9846+98   [658-(185128)]÷23

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、阳光早餐店早餐种类及价格如下表:

    包子

    鲜肉包

    2.00元/个

    黑米粥

    2.50元杯

    青菜包

    1.50元/个

    八宝粥

    2.00元/杯

    豆沙包

    1.50元/个

    小米粥

    1.50元杯

    (1)买一个包子,一杯粥,一共有多少种不同的搭配?你是怎样想的?

    (2)王阿姨买了5个包子、3杯粥,最少需要多少元?

  • 30、某班共有学生48人,其中27人会游泳,33人会骑自行车,40人会打乒乓球。那么,这个班至少有多少学生这三项运动都会?

  • 31、坚果中富含多种营养物质,张阿姨买了1.5kg松子,每千克61元,又买了3kg核桃,她查看手机支付账单发现,核桃的总价刚好和松子的总价相等,核桃每千克多少元?

  • 32、在比例尺为1∶1000000的地图上,量得甲,乙两地的距离为8厘米,一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地出发开往乙地,经过几小时可以到达乙地?

  • 33、为了庆祝建党100周年,刘老师为班级买了一些小国旗、气球和挂件做装饰。

    (1)买小国旗和买气球一共花了多少元?

           

    (2)买挂件比买小国旗多花了28元,买挂件花了多少元?

           

    (3)估一估,刘老师买这些物品,100元够吗?

         不够

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、(1)下面每个小方格的边长都是1厘米,在方格里画一个周长是14厘米的长方形。

    (2)涂一涂:请用涂色的方法表示出你所画长方形的

  • 35、根据下面的百分数,用涂色的方式设计出你喜欢的图案。

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 小升初模拟
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6