得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026年新疆石河子一年级下册期末数学试卷带答案

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、被除数是123,除数是3,商是( )

  • 2、在括号里填上适当的单位名称。

    小明家的住房面积约有150(________);

    大树高15(________);

    一枚邮票的面积是4(________);

    课桌面的面积约24(________)。

  • 3、23÷5,如果商是三位数,口里最小能填______;如果商是两位数,口里最大能填______

  • 4、在括号里填上合适的单位。

    (1)一间卧室的面积是14________

    (2)这辆卡车载重12________,每小时行80________

  • 5、甲数×乙数=180,如果甲数缩小3倍,乙数扩大5倍,积是______

  • 6、黄瓜每kg1.8元,比白菜每kg贵0.5元,白菜每kg售价_____元。

  • 7、一袋沙子重100千克,________袋沙子的重量是1吨。

  • 8、一个正方形与一个长方形的面积相等,正方形的边长是6厘米,长方形的长是9厘米,那么宽是______厘米。

  • 9、括号里填合适的数。

    16平方分米________平方厘米 6000________

    3元9分=________元 9000米________千米

    20吨________千克 300厘米________

  • 10、10个60是( ),52的12倍是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、35+15×2的运算结果是100。( )

  • 12、边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。______

  • 13、用两个大小相同的正方形,拼成一个长方形,长方形的面积与两个正方形的面积的和相等,长方形的周长也与两个正方形的周长的和相等。    ____

  • 14、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。 ( )

  • 15、448÷9≈50   _______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面与48×90的计算结果不同的算式是(  )

    A.480×9   B.408×9   C.90×48

     

  • 17、下列年份中,(   )不是闰年。

    A. 1996年 B. 2000年 C. 2200年

  • 18、的商是一位数,并且没有余数,里可以填(       )。

    A.4

    B.3     

    C.2

  • 19、如图,图1是由6个相同的正方形拼成,从图1中拿走1个正方形变成图2,那么(    )。

    A.面积变小,周长变大 B.面积和周长都变小

    C.面积变小,周长不变 D.无法判断

  • 20、乘法算式中(乘数都不为0),如果一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,则积(  )

    A. 扩大100倍 B. 扩大10倍 C. 不变

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、笔算

    98×23=

    45×30=

    50×60=

    80×32=

    66×11=

    99×99=

     

     

  • 22、列竖式计算。

    56×24               28×35                 285÷8                  910÷7

  • 23、求下图图形的周长和面积(单位:米)。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下面是北京某小区的工商银行营业时间表,求出银行的工作人员每天要工作多长时间.

    工商银行

    上午:9:00~11:30

    下午:13:30~17:00

  • 25、海月小区有两块花圃。一块种植杜鹃花,积是9.6平方米;另一块种植月季花,面积比杜鹃花多4.8平方米。月季花的种植面积是多少平方米?

  • 26、妈妈要在一块边长为40米的正方形稻田了插秧苗,如果每平方米插秧苗9株,那么一共需要多少株秧苗?

  • 27、先在直线上找出表示下面各数的点,再比较每组中两个数的大小。

    0.5(   )0.8 1.4(   )0.6   2.9(   )1.9

  • 28、下面是一家快餐店里的价格单,请你根据其中的价格解答下面的问题。 

    烧芸豆   4.50元

    红烧排骨   15.60元

    红烧鳕鱼   24.90元

    海鲜汤   7.80元

    扬州炒饭   4.80元

    过桥米线   5.50元

     

     

    玲玲买了一份红烧雪鱼,一份海鲜汤和一份过桥米线,40元够吗?

  • 29、订一年的月刊《数学研究》共需222元,《数学研究》每月定价多少元?

  • 30、小红有10米长的红丝带,做中国结用去3.8米,做手环用去5.3米。小红共用去几米长的红丝带?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6