1、某学校买了22个排球,每个18元,买排球共花________元。
2、256人排成4个方阵做操,每个方阵站8列。平均每列站多少人?(只列式不计算)
先求:______________________________?
算式:_____________________________
也可以先求:_________________________?
算式:_________________________
3、最喜欢吃的水果。
三(1)班男生最喜欢吃的水果
品种 | 苹果 | 梨子 | 香蕉 | 菠萝 |
人数 | 8 | 6 | 4 | 7 |
三(1)班女生最喜欢吃的水果
品种 | 苹果 | 梨子 | 香蕉 | 菠萝 |
人数 | 6 | 5 | 5 | 9 |
(1)把以上调查的结果制成一张统计表。
性别 人数 品种 | 苹果 | 梨子 | 香蕉 | 菠萝 |
男生 | ______ | ______ | ______ | ______ |
女生 | ______ | ______ | ______ | ______ |
(2)最喜欢吃______的男生最多,最喜欢吃______的女生最少。
(3)喜欢吃______的同学最少,共______人。
(4)参加调查的一共有______人。
4、(____)除以30,商是24,余数是12。
5、填一填。
6、早晨,当你面对太阳时,你的前面是________,左面是________。
7、横线上最大填几?
________
________
8、估算63×29可以把63看作(________),29看作(________),估算结果是(________)。
9、是真分数,
是假分数,则正整数x的值为( )。
10、两个因数相乘,其中一个因数是56,另一个因数比原来增加了14,那么积比原来增加了(______)。
11、41×59的积在2000到2400之间。(______)
12、明明家在我家的北面,我家在他家的南面。 ( )
13、一个长方形,长10厘米,宽5厘米,周长是10+5×2=30(厘米)。 (____)
14、求56个4相加的和是多少?列式为:56+4=70。( )
15、妈妈买了2厘米花布。(______)
16、一箱牛奶的价格是25元,16箱牛奶的价格是多少元?根据下面的竖式,箭头所指的数表示( )。
A.16箱牛奶的价格
B.10箱牛奶的价格
C.6箱牛奶的价格
17、姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。
A.23,3
B.24,2
C.25,1
18、600÷□,要使商末尾有两个0,□中可填( )。
A. 0,2,3 B. 0,2,3,6 C. 1,2,3,6
19、下面的汉子共有( )个是轴对称图形。
工 国 汉 画 宝 中 垂 风 出 日 永
A.2
B.3
C.4
D.5
20、一根绳子被剪成了两段,第一段长米,第二段占全长的
.这两段绳子相比( )。
A.第一段比第二段长 B.一样长 C.第二段比第一段长
21、脱式计算。
(1)352÷8÷4 (2)294+399÷7 (3)32+(76-55)
22、竖式计算,打★的验算。
① ②
③★
23、用竖式计算,带(*号的要验算)。
49×68= 58×96= *608
3.7+4.2= 8-6.3= *230
24、购物。
(1)买1个和1支
,一共多少钱?
比
贵多少钱?
(2)比
贵多少钱?
25、按要求画一画,填一填。
(1)下面每个小方格的面积为1平方米,花坛的面积是( )平方米。
(2)在花坛的东面画一个面积是9平方米的正方形;在花坛的西面画一个面积是6平方米的长方形。
26、用一根铁丝围成一个长方形,长是48厘米,宽是24厘米.如果用这根铁丝围成一个正方形,它的面积是多少?
27、下面是三(1)班同学喜欢吃的蔬菜情况统计表。
蔬菜种类 | 胡萝卜 | 西红柿 | 茄子 | 白菜 |
人数 | 10 | 15 | 5 | 17 |
(1)喜欢吃白菜的比喜欢吃茄子的多( )人。
(2)喜欢吃胡萝卜的比喜欢吃西红柿的少( )人。
(3)喜欢吃胡萝卜的和喜欢吃茄子的一共有( )人。
(4)你有什么建议?
28、下面是六(3)班所有学生的身高情况。根据调查情况完成下列各题。(单位:厘米)
六(3)班学生身高情况
147 | 141 | 145 | 156 | 152 | 152 | 166 | 149 |
156 | 148 | 151 | 154 | 155 | 153 | 160 | 156 |
149 | 143 | 155 | 169 | 157 | 159 | 150 | 164 |
146 | 148 | 161 | 173 | 163 | 162 | 159 | 168 |
(1)根据上表完成下图。
(2)六(3)班一共有( )名学生。
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
29、一个工人3小时可安装21根灯管,照这样计算,学校要安装154根灯管,需要安装多少小时?
30、春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车限乘45人,租9辆车够吗?
邮箱: 联系方式: