得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026年河北邢台六年级下册期末数学试卷(解析版)

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、4人去划船,每次只能坐2人,有______种不同的坐法。

  • 2、看图回答问题。

    (1)小吃店在超市的(________)面,在音像店的(________)面,在邮政局的(________)面。

    (2)小川家的北面是(________),东面是(________)和(________)。

    (3)电视台在超市的(________)方向,超市在电视台的(________)方向。

    (4)邮政局在电影院的(________)方向,音像店在电视台的(________)方向。

  • 3、在横线里填上合适的单位.

    小明体重34_____

    王老师骑自行车,1小时大约能行16_____

    两头奶牛大约重1_____

    南京到上海的铁路大约长300_____

  • 4、边长是1分米的正方形,面积是(  )、周长是(  )

     

  • 5、6平方米=________平方分米 8000平方厘米=________平方分米  

    8米=_________厘米 60分米=________0.3米=________分米

  • 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    344÷4________882÷6  8.9________9.8  24×42________1008  1.9________0.09

  • 7、一本书如果每天看6页,8天可以看完;如果每天看8页,需要看______天;如果每天看9页,至少______天看完。

  • 8、5t=( )kg        3000g=( )kg。

  • 9、360千克写成小数是______吨,90平方分米写成小数是______平方米。

  • 10、学校买了98本课外读物,每本23元。根据下面的竖式,填上合适的数。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、15×4÷15×4=60÷60=1  _______

  • 12、书店在小玉家的东北方向,那么小玉家在书店的东南方向。( )

  • 13、小东的身高是130平方厘米。___

  • 14、(3分)闰年的2月可能有5个星期日 (判断对错)

     

  • 15、最大的两位数乘最小的两位数积一定是三位数。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面的图形不能表示分数的是(   

    A.                          B.                          C.

  • 17、在一条笔直的马路上有学校、书店、超市,现在小明在学校和超市的正中间,小丽在书店和超市的正中间,已知学校和书店相距米,书店和超市相距米,则小明和小丽相距( )

    A.  B.  C. 米或 D. 米或

  • 18、下面描述中,速度最快的是(  )。

    A.1分钟走70 B.10/ C.15分钟走600 D.1小时飞行3000千米

  • 19、一段铁丝长8(   )。

    A. B. C.平方米

  • 20、三(1)班买来32本书,每本书14元,一共多少元?箭头所指表示的意义是(       )。

    A.3本书的价钱。

    B.30本书的价钱。

    C.14本书的价钱。

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、1.20.4________

  • 22、用计算器计算.

    981+982+983+…+987=

    6396÷(520﹣438)=

    111105÷9=

    2023﹣65×24=

  • 23、直接写出得数。

    0÷54= 124÷2= 208÷7≈ 22×30=

    808÷2= 16×30= 626÷7≈ 0×45=

    598÷6≈ 40×70= 560÷4= 0÷9=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、爸爸每天骑自行车送小明去上学,需要往返2个来回,他平均每分钟骑58米,从家到学校要骑12分钟。爸爸每天一共要骑多少米的路?

  • 25、先在下图的方块里从左到右填数,再按从大到小的顺序排列起来。 

  • 26、为了迎接疫情过后的开学,妈妈为奇思买了8包口罩,每包5个,一共花去120元,平均每个口罩多少元?

  • 27、下面是冬冬家一、二、三月份的水、电、煤气费的统计表.

    月份

    水费/元

    电费/元

    煤气费/元

    合计/元

    一月

    8.60

    25.6

    30.0

     

    二月

    12.8

    33.5

    45.5

     

    三月

    9.4

    21.4

    22.0

     

    (1)分别算出每个月水、电、煤气的总费用,将上表填完整.

    (2)哪个月费用最多?哪个月最少?相差多少元?

    (2)三个月共交费多少元?

  • 28、抄一篇1250字的作文,用每页26行,每行28个格子的作文纸抄,抄2页纸够吗?如果够多几个格子?如果不够少几个格子?

  • 29、一块长方形草地,长50米,宽30米。如图,草地中间有一条宽1米的小路,草地的面积是多少平方米。

  • 30、幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个?

    分析与解答:

    (1)想:24×10=(       )(个),所以24×12要比(       )多。

    (2)我们可以先算出6箱的个数,列式为24×6=(       )(个),然后算出12箱的个数,列式为(       )×2=(       )(个)。

    (3)我们也可以先分别算出10箱和2箱的个数,分别列式为(       )和(       ),然后算出12箱的个数,列式为(       )。

    (4)我们还可以列竖式计算,并且交换两个乘数的位置进行验算。

    验算:

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6