1、已知☆÷△=□,那么△=(________)。
2、52×99=52×100﹣52,应用了 律,25×(37×4)=25×4×37应用了 律.
3、化简下面各数。
0.0310=( ) 100.0100=( ) 1.00000=( )
4、求12个1.5的和是多少?列式是________,计算结果是________。
5、你能看出下面四边形中,哪个角最大,哪个角最小吗?
∠________最大,∠________最小.
6、四年级有学生58人,每人至少参加跳绳和踢毽子比赛中的一种。已知参加跳绳比赛的37人,参加踢建子比赛的36人,两项都参加的有________人。
7、用字母式表示出下面图形的面积S。
S=______。
8、在7.80、0.07、15.000、1.05这些小数中能化简的是(______),不能化简的是(______)。
9、在括号里填上“>”“<”或“=”。
470.05(________)470.005 7.1m(________)71dm 5.23元(________)5.32元
10、把红、黄、蓝三种颜色的球各5个放到袋子里。从中至少取( )个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
11、给等式两边加上一个数,等式的大小不变。(______)
12、被除数除以除数,商一定小于被除数._____
13、自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆。( )
14、同一平面内,两条直线可能相交也可能平行。( )
15、0除以任何非零的数都是0. .(判断对错)
16、观察下图物体,从前面看到的图形是( )。
A.
B.
C.
17、把一根13cm长的小棒截成整厘米长的三段,围成一个等腰三角形,三段小棒的长度可能是( )。
A.4cm、5cm、4cm
B.7cm、3cm、3cm
C.2cm、2cm、9cm
18、□○□○□○□○□( )。
A.□和○一样多
B.□比○多1
C.□比○少1
19、35×14=(35×2)×7=490,运用了( )。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
20、计算134+78+66=134+66+78时运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法交换律
21、用竖式计算,带※的要验算
7.38+15.93= ※20-6.78=
22、用简便方法计算下面各题。
44+37+56 163+49+261 74+(137+326)
249+402 189+35+211+165 483-236-64
582-157-182 65×5×2 15×23×4
23、计算1.25×4×25=________
24、健康课上,赵兰、钱岗、孙宇、李萍四位同学测量身高,测得的结果是149.4厘米、152.1厘米、150.2厘米、151.7厘米,已知孙宇比赵兰高,但比钱岗矮,赵兰又比李萍高。你知道他们的身高各是多少吗?
25、王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?两位同学分别作了如下解答:
小林:330÷5÷2 =66÷2 =33(元) | 小红:330÷(5×2) =330÷10 =33(元) |
(1)你觉得那些同学的解法正确?在相应的名字上面画“√”
(2)在你认为正确的解法中,你喜欢谁的?请你用文字说明这种解法的思路。
王老师还买了一打装羽毛球25筒,他一共买了多少个羽毛球?王老师列式为:12×25两位同学分别作了如下计算:
小林:12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元) | 小红:12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(元) |
(3)你觉得那些同学的解法正确?在相应的名字上面画“√”
(4)请你用文字说明这种解法的思路。
26、开心出游。
青少年活动中心的2位老师带领40名学生参观非物质遗产展览馆。
(1)活动中心为大家准备了早餐,每人一袋面包和一盒牛奶。买这些食品,一共需要多少元钱?
(2)成人票每张20元,学生票半价,团体票(10人或以上)每张12元。
27、志明妈妈在“十一”期间买了一套衣服(上衣和裤子),一共用去了315元,其中上衣的价钱比裤子的2倍还多15元,上衣和裤子各多少元?(用方程解)
28、画出下面梯形底边上和平行四边形的一条高。
29、先补全图中的轴对称图形,再把这个轴对称图形向左平移5格。
邮箱: 联系方式: