得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

昌都2024-2025学年三年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、4068000032读作_________________,6表示_________

  • 2、成语“四面八方”中的“四面”指的是( )( )( )( ),“八方”除了“四面”所说的四个方向外,还包括( )( )( )( )

  • 3、括号里最大能填几?

    ( )<280             245÷7>3( )

  • 4、红红和5个小朋友玩打电话的游戏,每两个人都要通一次电话,一共要通(________)次电话。

  • 5、把下面表格中的数据填完整。

    商品名称

    单价/

    数量/

    总价/

    足球

    58

    24

    ___

    篮球

    43

    36

    ___

    排球

    39

    30

    ___

    合计

    90

    ___

     

     

  • 6、最大能填几?

    50×________ 290     22×________ 164     59×________ 487

  • 7、一部动画片从1945开始放映,到2115结束,共播放______ 小时______分钟。

  • 8、计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用______作单位,可以用字母______表示,又叫作______

  • 9、下面是二年级(3)同学参加课外活动小组的情况。

    课外小组

    美术

    书法

    舞蹈

    体育

    手工

    人数

    9

    14

    8

    16

    7

    (1这个班一共有多少(   )人。

    (2这个班参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。

    (3参加美术的和参加体育的一共有(   )人。

    (4参加书法的比参加舞蹈的多(   )人。

     

  • 10、七、八、九月共有(    )天

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、35的20倍和350的2倍相等。______

  • 12、480×6=288. ____

  • 13、平年上半年181天,闰年上半年182天。______

  • 14、乘法估算的结果总是比准确的结果。(  )

     

  • 15、秒针走1圈,分针正好走1小格.       ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、某年51日是星期日,这年的5月份共有(  )个星期日。

    A.3 B.4 C.5

  • 17、将一张长方形的纸从中间(虚线处)对折,然后画出图形,剪下后打开(如下图所示),展现在我们面前的是一个(   )图形,那条折线就是它的(   )。

    A.轴对称;对称轴 B.对称轴;对称轴

  • 18、□48÷4,如果商是两位数,口里最小填(       )

    A. 1 B. 4 C. 9 D. 0

  • 19、钟面上的时间是下午的时刻,再过1小时,用二十四时计时法表示是(   )。

    A.6:45

    B.17:45

    C.18:45

  • 20、下面算式中结果最大的是(     ).

    A.5.6÷0.1

    B.5.6÷0.01

    C.5.6÷0.001

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、笔算下面各题。

    63×60   97×82   43×26

    720÷6   535÷5   308÷9

  • 22、直接写出得数。

    360÷9=       23×50=       4.7+2.3=       (41-6)×6=

    20+8.3=       69÷3=       310×40=        180-180÷9=

    3500÷7=       9.9-9=       11.5-0.7=       (48+52)÷5=

    18×48≈       317÷8≈       158+0÷9=       13×(24÷4)=

  • 23、用竖式计算,带☆的要验算。

    146×9=   650×8=   ☆926÷4=   ☆824÷9

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、爸爸买了3.4元的西红柿,又买了5.2元的黄瓜,爸爸一共花了多少元钱?

  • 25、星期天,小红一家去春游。先坐了2小时客车,客车每小时行驶55千米;又步行了1小时,步行每小时走4千米,才到达目的地。

    (1)从小红家到春游目的地的距离是多少千米?

    (2)这段路程平均每小时行多少千米?

  • 26、买一个火龙果需要5元,张老师带了300元,一共能买多少个火龙果?

     

     

     

  • 27、有一个边长为25米的正方形花圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆。

    (1)一共用去竹篱笆多少米?

    (2)花圃的面积是多少平方米?

  • 28、商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?

  • 29、购物。(第1小题10分 , 第3.4小题各11分,共32分)

    羽毛球拍 羽毛球 皮球 乒乓球拍

    28元 3元 8元   15元

    (1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?

    (2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?

    (3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?

     

  • 30、下面是对实验小学三年级同学卫生习惯的调查统计表。

    (1)完成上面统计表并涂一涂。

    (2)有(       )习惯的人最多。

    (3)有(       )习惯的人最少。

    (4)看到这个统计结果你想告诉同学什么?

    (5)你从图中还知道哪些信息?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6