1、先统计,再填表。
2、一个数由 8 个千、6 个百、9 个一组成,这个数是(________),读作(______)。
3、在括号里填上合适的数。
90(______)
(______)
(______)
(______)
4、下面是学校的平面图,观察并填空.
(1)实验楼在操场的( )面,行政楼在操场的( )面.
(2)综合楼在美术楼的( )面,在教学楼的( )面.
(3)操场的西北面是( ),南面是( ).
(4)从图书馆去操场,可以先向( )走到( ),再向( )走到操场.
5、
6、我带了27元钱,想要买一种书。
漫画书 | 最多可以买(______)本 |
故事书 | 最多可以买(______)本 |
连环画 | 最多可以买(______)本 |
科学世界 | 最多可以买(______)本 |
7、小明今年9岁,身高125( ),体重已达28( )。每天早上能喝一袋质量是250( )的牛奶和吃一个重50( )的鸡蛋。
8、在括号里填上合适的单位。
(1)一枝铅笔约重10(______)。 (2)妈妈的体重是50(______)。
9、在横线上填上“>”、“<”、“=”.
(1)62________50+12
(2)80________75+8
10、14+18=32, 32÷8=4列综合算式是( )。
11、计算(5+4)×6时,去掉小括号,结果不变。( )
12、一万里面有10个一百。 (______)
13、10÷2=5读作:10除以2等于5。( )
14、501<499。(______)
15、如果正方形的一条边是5cm,那其它3条边也是5cm。( )
16、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除的商是6,这道题正确商是( )。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7
17、下图中一共有( )个人.
A.1 B.2 C.3 D.4 E.5
18、比一比。哪种电视机比较便宜?( )
A. B.
19、与4999相邻的两个数是( )。
A.5000和5001 B.4998和5000 C.1990和1000
20、把10个平均分,下面分法中错误的是( )。(填序号)
A.
B.
21、直接写出得数.
36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=
63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=
22、列式计算
9乘4减16的差是多少?
23、用竖式计算并验算。
593+364= 728-287=
438-275= 254+530=
24、六年级男生种了130棵树,女生种了90棵树,男生比女生多种了多少棵树?
25、小林准备放学回到家后跟妈妈一块去电影院看电影。
(1)如下图所示,小林的学校、家和电影院在一条路上。小林的学校到家的距离是680米,从家到电影院的距离是1千米,请问小林的学校到电影院的距离是多少米?
(2)小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?
26、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡?
27、5只小动物要同时过河,怎样乘船才安全呢?
28、从镜子中看到右边图形的样子是哪一个?(画“√”)
29、购物。
(1)买一台吹风机和一部手机,超市会给返200元吗?
(2)李师傅买上面4种商品,实际要花多少元?
(3)请你再提一个数学问题并解答。
30、根据方格图下的名称,把图形补画完整并涂上阴影。
长方形 正方形
31、在下面的图形中增加一条线段,使图形中有6个直角。
邮箱: 联系方式: