1、一天,班上的同学去站队,从前往后数,小乐在第12位;从后往前数,小乐在第5位,则站队的同学一共有(______)位。
2、数一数,填一填。
长方形 | 正方形 | 三角形 | 圆 |
(______)个 | (______)个 | (______)个 | (______)个 |
3、读对的画“√”,对错的画“×”。
4、1张 可以换( )张
,还可以换( )张
,还可以换( )张
。
5、每个小朋友分3个
,能分给(______)个小朋友,还剩(______)个
。
6、在( )里填上“>”“<”“=”或适当的数字。
78( )87 ( )
( )
( )
1元5角( )9角9分 3元6分( )36角
24-( )>18
7、
8、想一想,填一填
一年六班学生喜欢水果情况调查。
(1)根据上图填写下表。
| |||||
个数 | (___) | (___) | (___) | (___) | (___) |
(2)根据统计表回答问题。
①喜欢吃(_____)的人数最多,喜欢吃(_____)的人数最少。
②喜欢吃(_____)和(_____)的人数同样多。
③喜欢吃的比喜欢吃
的多(____)人。
9、用两种方法表示下面的时刻。
____:____ ____:____ ____:____ ____:____ ____:____ ____:____
________ ________ ________ ________ ________ ________
10、书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。
图书种类 | 故事书 | 科技书 | 教辅书 | 连环画 |
册数 | ________ | ________ | ________ | ________ |
11、三个加数都是24,和是48。 (____)
12、46比100小54。( )
13、判断题。(对的打√,错的打×)
(1)10元7角>9元9角。( )
(2)1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。( )
(3)小玲买1支自动铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用去3元7角。( )
(4)小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。( )
(5)一张五元可以换2个5角。( )
14、7比12小4。( )
15、小明玩套圈游戏,扔出14个圈,套中了9个,还有5个没套中。(_____)
16、通常情况下,我们用左手拿筷子。(_____)
17、我会算。
13-8= 11+9= 16-4= 23-20=
15-6= 20+6= 35+8= 46+20=
47+3= 60-6= 80+20= 92-80=
18、□里填合适的数。
19、现在一共有多少只鸡?
□○□○□=□(只)
20、周末,妈妈要带红红去动物园玩,妈妈买了两张车票,两张车票都是两位数,妈妈和红红车票的个位数和十位数的和都是8,并且妈妈车票的个位数和红红的十位数相同,一共有几种可能呢?
21、故事书35元一本,科技书26元一本,两本书一共需要多少元?
□○□=□(元)
22、一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?一个皮球比一根跳绳贵多少钱?
邮箱: 联系方式: