1、七千零八十写作(________),2020读作(________)。在8789中,从右边数第二个8在(________)位,表示(________)。
2、4300读作(______),五百八十九写作(______)。
706读作(______), 二千零五写作(______)。
3、12÷3=4,表示把(________)平均分成(________)份,每份是(________);还表示12里面有(________)个(________)。
4、一个加数增加378,另一个加数减少378,和( )。
5、( )÷除数=商。
6、写出下面各数,并说一说它们的组成。
7、看图写数。
读作(________)由(______)个(______)和(______)个十组成。
读作(______)由3个(______)和1个(______)组成。
8、找规律,接着画。
○△□○△□
____ ____ ____ ____
9、在直角下面打“√”
∨ ∟ ∠ ∩
( ) ( ) ( ) ( )
10、三千一百五十八写作(______);2014读作(______)。
11、6千克铁与6000克棉花一样重。 (____)
12、世界上最大的鸟是鸵鸟,大约有100克重。(______)
13、如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。(______)
14、65÷9=7……2。______
15、一枝钢笔约长15厘米. (_____)
16、下面各数中,一个0都不读出来的是( )。
A.5060
B.5600
C.5006
17、下面的数中,一个零也不读的是( )。
A.8020
B.8042
C.8200
18、下列算盘上所表示的数是106的是( )。
A.
B.
C.
19、甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市6元1条。曲明想买这款毛巾,去哪家超市买最划算?( )
A.甲超市 B.乙超市 C.丙超市
20、一千零五十写作( )。
A. 1500 B. 1050 C. 1005
21、想一想每道题先算什么,再计算。
(1)21-48÷6
(2)6×4+50
(3)50-5×7
22、口算。
23、用竖式计算。(带※的要验算)
① ②※
③ ④※
24、小丁丁看一本故事书,每天看10页,看了4天,还剩125页没看完,这本故事书一共有多少页?
25、二年级6个班举行画画比赛,每班选出3个人参加比赛,把参加比赛的同学平均分成2组,每组有多少人?
26、王奶奶家有47只母鸡,如果每7只母鸡住一个鸡窝,王奶奶最少要准备多少个鸡窝?
27、平均放在6个盘子里,每盘放多少个?
28、一捆电线第一天用了241米,第二天用了196米,正好用完。这捆电线原来有多少米?
29、
(1)买4个杯子,一共需要多少钱?
答:一共需要( )元。
(2)用12元可以买几条手帕?
答:用12元可以买( )条。
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
问题:________________
列式:________________
30、先画一条长3厘米的线段,再画一条比它长20毫米的线段。
31、判断下面的图形是对称的吗?请画出轴对称图形的对称轴。
邮箱: 联系方式: