1、男生有26人,女生比男生多一些,每人发一本练习本,至少要多少本?在合适的答案下面画“√”。
51本 | 52本 | 53本 |
|
|
|
2、按规律填数。
3、三十八是________个十和________个一组成的。
4、我会写、读生活中的数。
写作:(______)
写作:(______)
2022年将在中国举行第24届冬奥会。
读作:(______)
瓶子里有100粒豆子。
读作:(______)
5、艾迪、薇儿、加加和减减玩游戏,每人写一个数,然后判断这4个数相加后的和是单数还是双数。其中一局他们分别写的是:9、13、471、1236,那么你来判断一下,这4个数的和是_________数(填“单”或“双”)。
6、填空
56=50+( ) 78=( )+8
69=( )+( ) 42=( )+( )
27=( )+( ) 55=( )+( )
7、10个10是(_____),10个1是(_____)。
8、80比8多______,40比45少________。
9、用“元、角、分”填空。
一瓶4(______) 一个
3(______)5(______)
10、写出下列各数后面的5个数。
26 (______)(______)(______)(______)(______)
59 (______)(______)(______)(______)(______)
11、一个茶叶蛋的价钱是30元。 (______)
12、30角=3元。(________)
13、90个一和9个十同样多。( )
14、44中的两个“4”表示的意义不一样。(______)
15、75比一个数少15,这个数是60. (____)
16、妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )
17、看图列式。
(颗)
18、看图列式计算。
19、小雪买一双运动鞋,付出50元,找回14元。这双运动鞋多少元?
( )
20、体育室有80根跳绳,一(1)班的学生借走一些后,还剩46根,(1)班借走了多少根跳绳?
□○□=□(根)
21、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。
(1) 买一条裤子需要多少元?
(2) 买这样的一套衣服需要多少钱?
22、车上现在有多少人?
□○□○□=□(人)
答:车上现在有□人。
邮箱: 联系方式: