1、数一数,填一填。
○有( )个,△有( )个,□有( )个,▭有( )个。
2、30名同学参加跑步比赛。
(1)小东前面有(______)名同学。
(2)小东后面还有(______)名同学。
3、在( )里填上“>”“<”或“=”
49—4(________)45 35+20(________)57 52-8(________)45
46—7(________)40 81+7(________)87 37+7(________)73-7
56角(________)6元 100分(________)l元 9元9角(________)10元
4、根据百数表填数。
| 27 |
|
|
5、看图写数。
( ) ( )
6、在横线上填上“>、<或=”。
25+24________60 35-6 ________30 99________88+9
91-32________59 32+68________68+32
63-22________77-44 43-24________43-21
7、在括号里填上合适的人民币单位。
4( )
3( )5( )
36( )
69( )9( )
8、观察情景图填空.
(1)小刚在爸爸的________面,在妈妈的________面.________在最前面,________在最后面.
(2)妈妈的后面有________个人,小刚的前面有________个人.
9、18里面有( )个十和( )个一。
10、我会接着画。
(1)________
(2)☆□☆□□☆□□□☆________
11、69 >71 ( ).
12、图中有3个三角形和1个正方形。(______)
13、一只乌龟8元,一条鱼3元,乌龟比鱼贵5元。(____)
14、一个两位数,高位是个位,低位是十位. ( )
15、在得数大于5的算式后面画“√”,小于5的算式后面画“○”。
13-6(____) 8+4(____) 12-9(____)
12-8(____) 14-9(____) 11-3(____)
16、我来判一判。
13-6=5(______) 15-7=9(______) 11-2=9(______)
6+9=15(______) 16+4=20(______) 13-9=5(______)
17、看图列式计算。
18、看图列式。
(个)
19、妈妈买了3串香蕉,每串9元。
妈妈买香蕉一共用了多少钱?
□○□○□=□(元)
答:妈妈买香蕉一共用了( )元钱。
20、买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
21、
(1)小红一共摘了多少颗枣?
=
( )
(2)小红比小刚多摘了几颗枣?
=
( )
22、跳绳比赛。冬冬跳了20下,玲玲跳的比冬冬多30下,玲玲跳了多少下?
邮箱: 联系方式: