1、由( )个千、( )个百、1个十和9个一组成的数是9319。
2、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位,第四位是( )位。
3、一架照相的售价是2015元,约是(___________)元。
4、在括号里填上合适的数。
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
5、五月份有_____个星期还多_____天.
6、(28+35)÷7= _____ 。
7、计算63-21÷7时,应先算(_____)法,而计算(63-21)÷7时,应先算(_____)法。
8、妹妹出生时体重有3500( ),现在有24( )。
9、写出下面横线上的数.
全世界的鱼类有一万九千零五十六种.写作:________
10、填上合适的单位名称。
(1)一棵树高约5(______)。
(2)一辆汽车每小时行驶60(______)。
(3)唱一首歌大约需要4(______)。
11、火车轮子的运动是平移现象。 (____)
12、☆÷8=6……□,□里的数最大是7。(______)
13、42÷6=7,这个算式表示把42分成7份,每份是6。 (_____)
14、锐角比直角小。( )
15、生活中的平移现象有:拉抽屉、动车行驶、风车旋转。(______)
16、44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( )
A. 25×44÷25×11 B. (44+25)÷(25×11) C. (44×25)÷(25×11)
17、学校组织一、二年级学生到操场看演出,一年级有296人,二年级有303人。大约需要准备多少个座位?( )
A.500 B.600 C.700
18、一个数里面有5个千,5个十组成,这个数是( )。
A.5050 B.50050 C.5005
19、58万+17万=( )
A. 23万 B. 45万 C. 75万 D. 75
20、学校门口插了一排彩旗,按红、黄、蓝的顺序排列,第22面彩旗是( )颜色.
A.红
B.黄
C.蓝
21、估一估,连一连。
22、填一填,做一做。
699+3=
23、直接写得数。
81÷9= 78+19= 72÷8= 8×7=
42÷7= 64÷8= 40-16= 9×3=
170+80= 980-260= 4000+5000= 600+1500=
24、买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?
口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。
25、解决实际问题。
(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包最多能买几个?
(2)用这些钱能买几个4元的面包?
26、水果店共运来水果68筐,上午卖出26筐,下午卖出34筐,还剩多少筐?
27、
28、小刚有12元钱,他要怎样买才能正好花完手中的钱呢?
花金鱼 红金鱼
3元/条 2元/条
29、
(1)32元可以买几个练习本?
(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?
30、根据钟面下的时刻在钟面上画出分针。
31、分别画一条4厘米和一条5厘米的线段。
邮箱: 联系方式: