1、一节数学课上了40( )。 小红上午在校时间约4( )。
2、在数位顺序表中,从右边起第( )位是百位,万位是第( )位。
3、一个数由8个千和2个一组成,这个数是_______,读作_________。
4、由6个千、8个百和5个一组成的数是(______)。
5、学校午餐每人配发一杯酸奶,二(2)班有37人,每盒酸奶有8杯,领餐员要领( )盒加( )杯。
6、里可以填几?
217<2175
里可以填(______)。
736<7367
里可以填(______)。
528<58
里可以填(______)。
7、在( )里填上“时”、“分”、“秒”。
小方跑100米大约要20(______)。
每天上午在学校里大约要学习3(______)。
看一集儿童电视片要25(______)。
8、3465是(______)位数,最高位是(______)位。“6”在(______)位上,表示(_________)。“3”在(______)位上,表示(_________)。
9、填合适的数。
2分( )秒 60分
( )时
80分米( )米 3厘米
( )毫米
10、一列火车每小时行驶125千米,4小时行驶_____千米。
11、45÷9=5读作45除9等于5。 (_______)
12、一枝钢笔约长15厘米. (_____)
13、上海到西藏的距离可以用“千米”作单位。(_____)
14、△÷6=8……3,被除数是51。(______)
15、时针从6走到10,经过了40分。 (______)
16、3080读作( )。
A.三千八十
B.三千零八十
C.三千零八十零
17、下面算式读作“3与4的和乘5”的是( )。
A.
B.
C.
18、用7、8、0、9组成的最大的四位数是( )。
A.7809 B.9807 C.9870
19、“△☆☆○△☆☆○△☆☆○……”像这样重复下去,第33个是( )。
A.△ B.☆ C.○
20、403比( )多84。
A. 329 B. 319 C. 419 D. 487
21、用竖式计算。(带△的要验算)
△
△
22、用竖式计算。
40÷7= 56÷9= 46÷8=
35÷5= 32÷6= 25÷3=
23、用你喜欢的方法计算,并写出过程。
17×4 356+194 614-385
24、货比三家。
小熊商店 | |
毛巾 | 3.80元 |
牙刷 | 2.50元 |
牙膏 | 4.30元 |
小猫商店 | |
毛巾 | 4.00元 |
牙刷 | 2.60元 |
牙膏 | 3.80元 |
小狗商店 | |
毛巾 | 4.10元 |
牙刷 | 2.40元 |
牙膏 | 3.80元 |
(1)思思想买毛巾,到哪个商店买比较便宜?
(2)三家商店比较,牙刷最大的差价是多少元?
25、每根跳绳长2米,现有19米长的绳子,能做几根这样的跳绳?还余下几米?
26、小林看一本书,每天看6页,一星期后还剩15页没有看完,这本书有多少页?
27、根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包?
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?
28、每种球各买一个,一共要花多少元?
72元 125元 80元
29、购物。
(1)妈妈用15元钱可以买几副手套?
(2)买2个茶杯的钱可以买几双袜子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
30、根据算式圈一圈。
31、接着画出一个正方形。
邮箱: 联系方式: