得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

六盘水2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、计算56÷8,用的口诀是____________________

  • 2、下面的英文字母中,藏着几个你学过的角?

    ( )                 ( )                    ( )             ( )

  • 3、用四张数字卡片6071摆出的四位数中,最大的是______,最小的是______。这四个数字组成的数最接近6000的数是______

  • 4、估一估,大约有______颗花生。〖圈出来的花生大约30颗〗

  • 5、希望小学男生有295人,比女生少100人。这个学校大约有______人。

  • 6、最大的三位数是(______),最小的三位数是(______),它们的和是(______)。

  • 7、计算2×(18-9)时,要先算________法,计算24+8-6时,要先算________法。

  • 8、在图中截一个最大的正方形,剩下的长方形的长是( )dm,宽是( )dm。

  • 9、等量划算。

    280克+720克=______克=______千克   300克+1700克=______

    28千克+4500克+500克=______千克 6455克=______千克______

    3千克+200克-2千克=______克   2600克=______千克______

    5800克=______千克______1千克-600克=______克 

    1200克+800克=______克=______千克 6000千克-3吨=______千克

  • 10、一般测量比较长的物体用______作单位。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、平行四边形的对边平行且相等,对角相等    _____

  • 12、一个3元的笔记本,可以换成7个5角的练习本。(

     

  • 13、风车转动和拉抽屉都是旋转现象。______

  • 14、2012年的2月有29天,1号是周三,15号也是周三。( )

  • 15、7÷5中余数可能是5 。  _____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面的角中,有(       )个钝角。

    A.3

    B.2

    C.4

  • 17、  

    A.180 B.390 C.800

  • 18、一盒乒乓球22个地数剩1个,33个地数也剩1个。这盒乒乓球可能有(    )个。

    A.9 B.8 C.7

  • 19、长方形和正方形都有(    )个直角。

    A.2 B.3 C.4

  • 20、小芳、小红和小丽三人跑步比赛获得前三名,小芳说:“我不是第一名”,小红说:“我是第二名”,第一名是(       )。

    A.小芳

    B.小红

    C.小丽

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

    1)每4只鸭子一份,有______份,还剩______只。

    14÷______= ______(份)……______(只)

    2)每5只鸭子一份,有____份,还剩______只。

    14÷______= ______(份)……______(只)

  • 22、竖式计算,带★的要验算。

    803-189=        703-545=        800-274=        ★704-199=

    703-474=        701-553=        901-616=        ★605-275=

  • 23、用竖式计算。(带☆的要验算)

    52÷7=      33÷4=      ☆256+137=      ☆600-324=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、(1)◇在●的(       )面。

    (2)■在●的(       )方向。

    (3)△在●的西南方向,在表中画一画。

  • 25、王叔叔买梨花了23元,又买了15元的西瓜,付给售货员100元,应该找回多少元钱?(用两种方法解答)

  • 26、28块蛋糕,至少拿掉几块,就能平均分给9个小朋友?

  • 27、下面是超市部分商品的价格表。

    名称

    瓜子

    面包

    绿豆

    饼干

    价格

    8元/500g

    4元/500g

    5元/500g

    9元/500g

     

    1)妈妈买了2千克面包和1千克饼干,一共需要多少钱?

    2)你还能提出什么数学问题?并解答。

  • 28、妈妈为笑笑买了一件288元的裙子,付给售货员3张100元的人民币,售货员要找回多少元?

  • 29、下面是二年级(1)班和(2)班同学喜欢体育运动项目的统计表:

    项目

    篮球

    乒乓球

    羽毛球

    跳绳

    人数

    6

    18

    10

    12

    (1)你能根据上面的统计表完成下面的统计图吗?

    (2)每一个表示(       )人。

    (3)喜欢(       )运动的人最多,喜欢(       )运动的人最少。他们相差(       )人。

    (4)你能提出一个用除法计算的数学问题吗?请提出问题并列式解答。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、拨算盘。(照样子在算盘上圈一圈)

  • 31、分别画出三角形先向右平移10格再向上平移5格后的图形.

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6