得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

哈尔滨2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、26个梨,如果每袋装4个,可装______袋,还剩______个;如果每袋装5个,可装______袋,还剩______个;如果每袋装6个,可装______袋,还剩______个。

  • 2、钟面上,时针指在6和7之间,分针指着6,表示的时间是( );时针接近8,分针指着11,表示的时间是( )

  • 3、按规律填数。

     

    132603270________3290________

     

    263266226________6026________

  • 4、拼一拼,数一数。   

    在上面这几幅图中,一共有____个圆,____个三角形。

  • 5、从35里面连续减去5,减____次还剩5。

  • 6、21米-7米=________米。

  • 7、在○里填上“>”“<”或“=”.

    1分○50分     30分○1时           820-360○820-380

    3时○9分      628-262○628-268     295+162○162+295

  • 8、在“(    )”里填上合适的单位。

    小华跑100米用了20_____,小红吃饭大约用15_____

    夏天午睡大约用1____  一块橡皮大约厚15______

    课桌高大约是7____    小明身高130____

  • 9、先把口诀补充完整,再写出两个除法算式。   

    (1)三六________________________   

    (2)________五得五;________________   

    (3)四________二十四;________________   

    (4)五六________________________

  • 10、________平均分成________份,每份有________个。用除法算式表示:________。 

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、都有2条对称轴。( )

  • 12、小胖每星期日13时去学校参加写作班. _____

  • 13、亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。______

  • 14、由5个百和10个一组成。(  

     

  • 15、一台冰箱的重量约是75克。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、33个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租( )条船。

    A.7

    B.6

    C.5

  • 17、3008读作(  )。

    A.三千零零八 B.三零零八 C.三千零八

  • 18、一只鸵鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(  )千克。

    A.15千克

    B.65千克

    C.87千克

  • 19、37块饼干,每个小朋友分得5块,还余2块,有(    )个小朋友

    A.6      B.7        C.8

  • 20、妈妈每天工作8(  ).

    A.小时

    B.分钟

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

    □○□=□

  • 22、被除数是35,除数是7,商是几?

  • 23、看图列算式。

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、一辆公共汽车里原有乘客48人,到新站下去22人,又上来16人,现在车上有多少人?

  • 25、李大爷家养兔子280只,王大妈家养的兔子比李大爷家多46只,他们两家一共养兔子多少只?

  • 26、由于新冠肺炎传染性强,某小区发现一例确诊病例后,整个小区立即进入封闭式管理状态,由社区志愿者为小区每个家庭代购、配送生鲜蔬菜。下面是明明一家从312日至20日购买生鲜蔬菜的支出记录。

    日期

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    支出/元

    28

    0

    0

    29

    0

    0

    31

    0

    0

    1)明明一家从312日至20日购买生鲜蔬菜一共支出了(    )元。

    2)观察明明一家这9天购买生鲜蔬菜的支出情况,你发现了什么?

    3)请你预测一下:321日明明家购买生鲜蔬菜的支出可能是(    )元。

  • 27、

    (1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?       

    (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?       

    (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?       

    (4)用20元买3个网球拍,够吗?

  • 28、同学们要栽75棵树,已经栽了8行,每行7棵,还要栽多少棵?

  • 29、先计算,再回答问题。

    (1)口算。

    624-414=                  666-456=               572-122=                    330+120=

    240+210=                  8×3=                    834-624=                    729-279=

    128+82=                    6×4=                    129+321=                    423-399=

    (2)按计算结果整理下表。

    合计

    得数24

    得数210

    得数450

           )道

           )道

           )道

           )道

    (3)根据整理的题数涂一涂。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、按要求完成下面问题。

    1)把与三角形成轴对称图形的三角形写上序号①。

    2)把三角形平移后得到的图形涂上颜色。

    3)把三角形旋转后得到的图形写上序号②。

  • 31、实验中学在体育馆西面800米处,南京路小学在钟楼东面900米处。标出实验中学和南京路小学的大致位置。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6