1、认一认,写一写。
(______) (______) (______)
2、根据小明上学的路线填空。
小明从家向(______)走到公园,然后向(______)走到邮局,再向(______)走到商场,接着向(______)走到超市,最后向(______)走到学校。
3、在括号里填上“>”“<”或“=”。
75-18+12(______)45 30+25-15(______)40÷5 1+2+3(______)1×2×3
24÷6÷2(______)8 6×4÷3(______)2×4 42÷6×7(______)42÷7×6
4、在括号里填“>”“<”或“=”。
4001(_____)3999 7+2×8(_____)5+16 5725(_____)5720
3×4(_____)54÷6 500克+500克(_____)1千克 45÷6(_____)3×3
5、先读一读下面算盘上表示的数,再写出来。
写作:________
写作:________
写作:________
6、学校运动会上,50米赛跑有32人报名。如果每组最多分5人,至少需要分(______)组。
7、在○里填上“>”“<”或“=”。
18÷3○19÷3 12÷3○2×2 27÷3○26÷3
21÷5○20÷5 35÷8○36÷8 65÷9○65÷8
8、三个小朋友拍皮球,分别拍了38下、45下、80下。
小方拍了( )下,小英拍了( )下。
9、3时整的时候,钟面上的分针和时针组成一个(_______)角。
10、在括号里填上“>”“<”或“=”。
1米(______)30厘米 2米(______)200厘米 1分米(______)12厘米
6千克(______)500克 9000克(______)9千克 8千克(______)70克+70克
11、计算(50-25)÷5,结果是45。(______)
12、分针走一圈经过了60秒,时针走一圈经过了60分。( )
13、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋. ______
14、要知道物体的长度,可以用尺来量。 ( )
15、用3,6,9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。(______)
16、下面一个零也不读出来的是( ).
A.2058
B.2508
C.2580
17、自行车每小时行( )。
A. 120千米 B. 60千米 C. 10千米 D. 4千米
18、29 - 9=( )
A.2 B.9 C.20 D.10
19、下面各数中,一个零也不读的是( )。
A.8030
B.5005
C.9600
20、下面的算式的商不是1的是( )。
A.8÷8
B.12÷4
C.1÷1
21、口算:
⑴40÷2=□, 250÷5=□, 3000÷6=□, 250÷5=□, 160÷4=□,
⑵480÷6=□, 4000÷8=□, 4500÷5=□, 420÷7=□, 3500÷5=□,
⑶80÷2=□, 3200÷4=□, 63÷7=□, 6400÷8=□, 810÷9=□,
⑷2100÷3=□, 160÷8=□, 280÷4=□, 7200÷8=□, 540÷6=□,
22、直接写出得数。
24÷6= 32÷8= 18÷2= 4×7=
27﹣9= 3×9= 35+9= 54÷9=
23、用竖式计算。
46÷6= 27÷9= 19÷2= 22÷4=
24、分一分,填一填。
(1)把上面格子图平均分成2份,每份有( )个。
□○□=□( )
(2)上面格子图中有( )个。
□○□=□( )
25、买花。
玫瑰花每枝9元 郁金香每枝6元 菊花每枝3元
(1)买6枝玫瑰花需要多少元?
(2)42元可以买多少枝郁金香?
(3)买4枝郁金香的钱可以买多少枝菊花?
26、
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )
(4)买一盒彩笔和一把剪刀。
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
27、裤子原价245元,现价201元,降价 元。
28、数一数,有多少个小朋友正在荡秋千.
29、下面哪个数最接近800?把它圈起来.
797 718 801 698
30、在下面的钟面上画出时针和分针。
31、在计数器上画表示下面各数。
邮箱: 联系方式: