得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

胡杨河2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、认一认,写一写。

                         

    ______       ______       ______

  • 2、根据小明上学的路线填空。

    小明从家向______走到公园,然后向______走到邮局,再向______走到商场,接着向______走到超市,最后向______走到学校。

  • 3、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    751812______45   302515______40÷5   123______1×2×3

    24÷6÷2______8   6×4÷3______2×4   42÷6×7______42÷7×6

  • 4、在括号里填“>”“<”“=”

    4001_____3999 7+2×8_____5+16   5725_____5720

    3×4_____54÷6 500+500_____1千克  45÷6_____3×3

  • 5、先读一读下面算盘上表示的数,再写出来。

    写作:________

    写作:________

    写作:________

  • 6、学校运动会上,50米赛跑有32人报名。如果每组最多分5人,至少需要分______组。

  • 7、在○里填上“>”“<”或“=”。

    18÷3○19÷3     12÷3○2×2      27÷3○26÷3

    21÷5○20÷5     35÷8○36÷8     65÷9○65÷8

  • 8、三个小朋友拍皮球,分别拍了38下、45下、80下。

    小方拍了( )下,小英拍了( )下。

  • 9、3时整的时候,钟面上的分针和时针组成一个_______角。

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    1______30厘米   2______200厘米   1分米______12厘米

    6千克______500克   9000______9千克   8千克______70克+70

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计算(5025)÷5,结果是45______

  • 12、分针走一圈经过了60秒,时针走一圈经过了60分。( )

  • 13、24块饼干,6块装一袋,可以装4袋. ______

  • 14、要知道物体的长度,可以用尺来量。 ( )

     

  • 15、369组成的三位数中,最大的是963,最小的是369______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面一个零也不读出来的是(   ).

    A.2058

    B.2508

    C.2580

  • 17、自行车每小时行(  )。

    A. 120千米    B. 60千米    C. 10千米    D. 4千米

  • 18、29 - 9=     

    A.2 B.9 C.20 D.10

  • 19、下面各数中,一个零也不读的是(   )。

    A.8030

    B.5005

    C.9600

  • 20、下面的算式的商不是1的是(       )。

    A.8÷8

    B.12÷4

    C.1÷1

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算:

    40÷2=  250÷5=   3000÷6= 250÷5= 160÷4=

    480÷6=  4000÷8=  4500÷5= 420÷7=  3500÷5=

    80÷2=   3200÷4=  63÷7=    6400÷8=  810÷9=

    2100÷3= 160÷8=  280÷4=   7200÷8=  540÷6=

     

  • 22、直接写出得数。

    24÷6= 32÷8= 18÷2= 4×7=

    27﹣9= 3×9= 35+9= 54÷9=

  • 23、用竖式计算。

    46÷6=   27÷9=   19÷222÷4

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、分一分,填一填。

    1)把上面格子图平均分成2份,每份有(   )个

    □○□=□(  

    2)上面格子图中有(   )个

    □○□=□(  

  • 25、买花。

     

    玫瑰花每枝9元 郁金香每枝6元 菊花每枝3

    1)买6枝玫瑰花需要多少元? 

    242元可以买多少枝郁金香?

    3)买4枝郁金香的钱可以买多少枝菊花?

  • 26、

    1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)  

    2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?  

    3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )  

    4)买一盒彩笔和一把剪刀。

    ①一共需要多少钱?

    ②付给售货员30元,应找回多少钱?

  • 27、裤子原价245元,现价201元,降价   元。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 28、数一数,有多少个小朋友正在荡秋千.

     

     

  • 29、下面哪个数最接近800?把它圈起来.

    797          718          801          698

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在下面的钟面上画出时针和分针。

  • 31、在计数器上画表示下面各数。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6