得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

新乡2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、七千五百零八写作(______)。

  • 2、300=456-( )       401-( )=399       500+265=( )

  • 3、如果一个图形沿一条直线对折后能完全重合,那么这个图形是( )图形,这条折痕叫做( )

  • 4、某公司准备给一所学校的贫困学生捐助校服,男生有398人,女生有293人。估一估,这个公司大约要准备______套校服。

  • 5、比较大小。

    4300700______2400900 5200400______3900900

    4300800______7200800 1300500______2600800

    7900900______6200900 5500400______6700900

  • 6、口算时,可以先算( ),再算( ),最后算( )

  • 7、小红去超市,她先向东走,又向西北走,购物后原路返回应先向( )走,再向( )走。

  • 8、找规律填一填。

    1699769986999____________

    2220210200____________

    3805810815____________

  • 9、按规律填数。

    (1)4398,4298,4198,(______),(______)。

    (2)3434,3436,3438,(______),(______)。

  • 10、325400的数是________,比745263的数是________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、傍晚,面向太阳,后面是东。( )

  • 12、5120只读一个零。( )

  • 13、分针走一圈经过了60秒,时针走一圈经过了60分。( )

  • 14、________

  • 15、算盘每颗下珠代表5。    ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、妈妈买了一条连衣裙花了295元,买了一条短裤花了45元,买裙子比买短裤多花( )元。

    A. 330

    B. 250

    C. 340

  • 17、要使4×(2)=28里应填(   )。

    A.7 B.3 C.5

  • 18、下面是轴对称图形的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、下图这个算盘的数写作(  )

    A.321519

    B.326159

    C.326519

    D.322119

  • 20、把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为(       )。

    A.24÷4=6

    B.24÷6=4

    C.4×6=24

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算。

                                               

                                                   

  • 22、计算下面各题。

    175+254+326            362-138+256

  • 23、直接写出得数。

    800500=   100040028030350+(   )=392

    4389=   2985=   4927=   350-(   )=50

    587287=   636264=   70911=   (   )-205103

    830903058=   280120=   900=(   )+450

    76÷88×10=   4836÷656=(   )-56

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、学校买来25个灭火器,平均放在教学楼各楼层的楼道里,每层放多少个?还剩多少个?

  • 25、二年级(1)班有45名同学排队做操,女生站了3排,每排8名,二年级(1)班有男生多少名?

  • 26、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?

     

     

  • 27、

    (1)买一架小飞机和一本书,一共需要多少元?

    (2)估一估,买一只小象和一辆小汽车,大约需要多少钱?

    (3)妈妈带了200元,买了两样物品后,还剩下一些钱。你知道买的是哪两样物品吗?买的是(       )和(       )。

  • 28、小华有47元钱,买一个布娃娃,用了5元,用剩下的钱买6元一个文具盒。可以买几个?

     

  • 29、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、根据要求画出图形移动后所在的位置。

    1)☆先向西走2格,再向东南走3格。

    2)△先向北走3格,再向西南走1格。

  • 31、加一条线使下面图形变成两个三角形。

         

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6