得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

德州2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、边长为8厘米的正方形纸,可以剪成_______个面积为4平方厘米的小正方形。

  • 2、3辆轿车可乘坐12人,32人需要( )辆轿车。

     

  • 3、如图,时光小学要买48本这样的笔记本作为运动会的奖品,超市会赠送( )本,一共需要付( )元。

  • 4、49×73的积和73×________的积相同。

  • 5、    

    加法算式:________

    乘法算式:________

    或:_______

    除法算式:________

    或:________

  • 6、在○里填上“ >、< 或 = ”。

    52×4○52÷4            81÷3○84÷6        64÷4○75÷5

  • 7、中,要使商中间有0,而且没有余数,□应该填________;要使商中间没有0,而且没有余数,□应该填________

  • 8、8平方分米=____平方厘米

    6000平方厘米=____平方分米

    14平方米=_____平方分米

    800平方分米=____平方米

    600平方厘米=____平方分米

  • 9、学校买来48把扫帚,三年级领了这些扫帚的,领了______把。

  • 10、下面是一张购物单,但有两处被弄脏了,请你算出被弄脏处的单价和数量.

    美好家园购物单

    20151.20

    物品名称

     

    单位

     

    数量

     

    单价/

     

    总价/

     

    圆珠笔

     

     

    3

     

    ____

    15

     

    皮球

     

     

    ____

    9

     

    63

     

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、46×50的积的末尾只有一个0。( )

  • 12、5千克的铁比5千克的棉花重。( )

  • 13、明明家在学校南边,放学回家明明应朝北走。 ( )

     

  • 14、一根绳子长1米,它的一半是50厘米。( )

  • 15、把20个桃子平均分成5份,每份占总数的( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小华周末去奶奶家,他早上8点出发,当天下午4点到达,小华在路上一共用(   )小时。

    A. 8 B. 10 C. 12 D. 6

  • 17、学校买21个热水瓶,每个23元,一共付多少元?小明用竖式计算出了结果,下图竖式中箭头所指的表示(       )个热水瓶的钱。

    A.1

    B.2

    C.20

    D.21

  • 18、从直线外一点,画已知直线的垂线,可以画( )条。

    A.1

    B.2

    C.无数

  • 19、小明7点准时起床锻炼身体,就是(    

    A. 7:00 B. 17:00 C. 19:00

  • 20、60吨粮食,取出,还剩(  )吨。

    A.20 B.30 C.40

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

  • 22、口算、估算我能行。

    18×40=    30×25=    42×30=    10×68=

    22×30=    21×40=    80×70=    41×20=

    60×30=    36×20=    30×18=    20×27=

    49×27≈    77×39≈    29×13≈    28×53≈

  • 23、列竖式计算

    72÷2=   96÷2=

     

     

    54÷3=     84÷7=

     

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、王阿姨买来1箱樱桃和4箱橙子,一共用去274元,已知一箱樱桃的价格是90元,一箱橙子多少元?

  • 25、小明家离学校230米。如果每天往返两次,上学一个星期(5天)一共要走多少米?

  • 26、果多美水果超市今天卖出72千克梨和9箱苹果,卖出的梨比苹果少多少千克?

    补充条件:__________________________________(填序号)

    ①梨每千克7元 ②每箱梨重9千克 ③每箱苹果重9千克

    列式计算:

  • 27、小亮一家三口星期六上午去爬山,8时40分开始上山,经过1时30分到达山顶,到达山顶时是几时几分?

  • 28、李叔叔开车从甲地往相距600千米的乙地送货,前5时行了430千米。照这样计算,他再行2时能到达乙地吗?

  • 29、第一中学三个年级共有912名学生,每个年级有8个班,平均每个班有多少名学生?

  • 30、一个玩具厂要生产4000件玩具。已经生产了18天,平均每天生产200件,还要生产多少件?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6