1、256人排成4个方阵做操,每个方阵站8列。平均每列站多少人?(只列式不计算)
先求:______________________________?
算式:_____________________________
也可以先求:_________________________?
算式:_________________________
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
9.8米(__________)8.9米 70平方米(__________)700平方厘米 9.8元(__________)10角
27×13(__________)14×27 976+9(__________)976÷9 108÷9(__________)36÷3
3、芳芳和李明到晨光文具店买文具,买了4个练习本花了12元,李明买同样的练习本8个,需要(________)元。
4、2年=(____)月 48 时=(____)日 1200平方厘米=(____)平方分米
5、125分= 时 分。
6、一个数除7商是115,有余数,这个数最大是( ),最小是( )。
7、5分=( )元 (0.5 0.05 5)
8、一只啄木鸟4天捉了840只害虫,平均每天捉(_____)只害虫。
9、计算38×12时,用第二个因数十位上的1乘第一个因数十位上的3,得( ),这个数应该写在积的( )位上。
10、由3、0、8组成的最小三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。
11、有5个一样大小的苹果,淘气吃了2个,吃了其中的。( )
12、可以用统计图来表示数据。( )
13、除数是一位数的除法,如果被除数的第一位不够商1,就在那一位上写0。(________)
14、1900年和2100年都是闰年。( )
15、大于0.3而小于0.5的小数只有1个。(______)
16、王东身高1米3分米,写成小数是( )米。
A.13
B.1.3
C.0.13
D.
17、小动物们测量方法正确的是( )
A.狮子
B.青蛙
C.小狗
D.蜘蛛
18、如果书店在学校的南面,文化馆在书店的南面,那么文化馆在学校的( )。
A.南面 B.北面 C.东面
19、9元1角9分等于( )元。
A. 91.9 B. 9.19 C. 0.919
20、班级举行口算比赛,王雅2分钟做了36道题,张帅3分钟做了45道题。谁做得快?( )。
A.王雅
B.张帅
C.不确定
21、竖式计算,带*需验算。
36×12= 25×21= *438÷6= *972÷9=
22、列竖式计算。(带☆的要验算)
20.8+15.7= 9.3-4.6= ☆721÷7=
15×38= 43×27= ☆963÷8=
23、脱等式计算。
368÷2÷4 (503-458)×32 45-0÷9
125÷5×39 75÷3÷5 125×8+231
24、根据作息时间回答问题。
作 息 时 间 表 | 第一节课 | 7:30~8:10 |
第二节课 | 8:20~9:00 | |
眼保健操 | 9:05~9:10 | |
课间操 | 9:20~9:30 | |
第三节课 | ( )~10:15 | |
第四节课 | 10:25~11:05 |
(1)第一节课用了( )分钟。
(2)每节课40分钟,第三节课应什么时候上课?请填在括号里。
(3)10:00同学们都在( )。
(4)从第一节上课到第四节下课一共经过了多长时间?
25、爷爷今年83岁,小丁今年8岁,爷爷的岁数是小丁的几倍多几岁?
26、639里面有多少个9?
27、李奶奶用36 m长的篱笆在墙边围了一个长方形的菜园(如图所示),这个菜园的面积是多少平方米?
28、学校食堂买了24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。学校食堂一共买了多少个苹果?
29、阳光幼儿园用450元买玩具皮球,能买多少个?把这些皮球平均分给6个班,每个班能分到多少个?还剩多少个?
30、
(1)买一个笔记本和一个笔袋一共花多少元?
(2)橡皮比尺子贵多少元?
邮箱: 联系方式: