1、在括号里填上“>”“<”或“=”。
46×30-5( )46×(30-5) 159-(59+44)( )159-(59-44)
90÷(5+1)( )90÷5+1 360÷2÷3( )360÷(2×3)
2、商店中,一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
分析与解答:
已知条件中的数量关系比较复杂,我们可以画线段图分析。
一套衣服的价格等于上衣的价格加上( ),上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为( )。再求买一套衣服的价格,列式计算为( )。
3、请你按照前面的规律,画出后面的两个图形。
4、小红面向南时,左面是 面,右面是 面.面向西南时,身后是 方向.
5、(1)闰年的二月有________天。
(2)国际儿童节是________月________日,国际儿童节的前一天是________月________日。
6、49乘39的的积最接近的整千数是________。
7、15×40的积的末尾有个(_____)0,积是(_____)。
8、排队做操,从前面数小明排第5个,从后面数小明排第6个,小明所在的队伍一共有(______)人。
9、根据下面的列车时刻表填空:
车次 | 站名 | 开车时刻 | 站名 | 到达时刻 |
Z12 | 沈阳北 | 7:00 | 石家庄 | 当天17:35 |
T109 | 北京 | 19:33 | 上海 | 第二天10:44 |
(1)王叔叔从沈阳乘坐Z12次列车去石家庄,他从家到火车站要35分钟,现要提前10分钟到车站,他最晚要在早上________时________分从家出发才不会误车.
(2)李明乘坐T109次列车回上海,火车正点到站,他下车15分钟后上出租车,23分钟后在家门口下车,此时是上午________时________分.
10、6.28读作( ),零点八八写作( )。
11、一个月是大月,下一个月必定是小月。(_______)
12、把一根绳子截成5段,其中3段占整根绳子的。(______)
13、—个图形不可能有两条对称轴。( )
14、20平方分米=2平方米。(______)
15、面向东北站立,面前是东北,后面则是西北。(______)
16、六点零七二写作( )
A.6.72 B.6.0072 C.6.072
17、王军满12岁才过了3个生日,他是( )出生的。
A.2月28日
B.2月29日
C.2月30日
18、用4个相同大小的正方形分别拼摆成下面两幅图形,那么图形①的周长( )图形②的周长。图形①的面积( )图形②的面积。
A.大于,等于
B.小于,等于
C.小于,大于
19、1985年9月10日是首届教师节,到2013年的9月10日是( )周年。
A. 26 B. 27 C. 28
20、测量飞机每小时飞行的路程,最合适的长度单位是( )。
A、千米 B、米 C、厘米
21、列竖式计算,带☆的要验算。
10-1.8= ☆6.2+3.8= 45×93= 38×29=
85×26= 700÷5= ☆392÷5= ☆422÷7=
22、直接写得数。
120÷6= | 300÷3= | 69÷3= | 0÷9= | 550÷5= |
59+34= | 3600÷9= | 29×3= | 150×6= | 42×20= |
19×22≈ | 134÷7≈ | 358÷4≈ | 417÷7≈ | 48×37≈ |
23、用竖式计算,打★的要验算。
58×66= 14.2-5.6= 33×27= ★506÷5=
24、
①买1个乒乓球拍和1根跳绳,一共花多少元?
②一个乒乓球拍比一筒羽毛球贵多少元?
③请你再提出一个数学问题,并解答出来。
25、卖牛奶。
(1)牛奶每瓶3元,8箱牛奶6天全卖完了。李叔叔6天卖了多少元?
(2)李叔叔平均每天卖出多少瓶牛奶?
26、有一个边长为5米的正方形花坛,在四周铺上1米宽的步行道。
(1)步行道的面积是多少平方米?
(2)步行道用长2分米、宽1分米的地砖铺设,需要这样的地砖多少块?
27、四个小朋友在一起玩耍,分别时由于太匆忙,每个人都戴错了帽子,在这样的情形下,一共有多少种戴错的可能?
28、育新小学举办美术作品展,需要把20幅美术作品贴在墙上。如果每幅作品的长是5分米、宽3分米,它们的面积一共多少平方米?
29、订阅《少年画报》每月18元,《优秀作文选》每季度32元.
(1)订阅《少年画报》全年需要多少元?
(2)订阅《优秀作文选》全年需要多少元?
30、看图回答问题。
↑北
(1)绣林大街在东方大街的( )面,东方大街在绣林大街的( )面。
(2)购物中心在解放路的( )面,在民主路的( )面。
(3)中山路的西面有( )路和( )路。
(4)请在图上画出乐乐从家到实验小学所走的最近路线,并描述她的行走路线。
邮箱: 联系方式: