得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

威海2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、口算65×10时,可以把65扩大   倍,即就是在这个两位数的末尾添上   个0.也可以这样算:65×10表示65个   ,就是  

     

  • 2、五名学生进行投篮比赛,编号依次是1号、2号……5号,投篮成绩如下图。

    (1)投中最多的是( )( )个;投中最少的是( )( )个。

    (2)你还有什么发现:( )

  • 3、一个长方体长8cm,宽6cm,高5cm,这个长方体六个面中最大面的面积是________cm²,最小面的面积是________cm²,它的表面积是________cm²。

  • 4、按要求写小数。

    小于1且小数部分是两位的小数。

    :( ),读作:(   )。

  • 5、一架航班本该在7:40起飞,现在要提前30分钟,它( )起飞。

  • 6、如下图是四(2)黎慧同学的段考成绩。从图中可以看出一格代表______分,她这次段考,______学科的成绩最好,是______分。成绩最好的学科与最低的学科相差______分。请你再提出一个问题:______

  • 7、我晚上8:40睡觉,用24时计时法表示就是( )

  • 8、在○里填上“>”、“<”或“=”。

    32×23○32×21     12×20○120×5     28×17○17×29

    39×46○38×47     35×16○53×16     73×13○13×73

  • 9、在(  )里填上“>”“<”或“=”。

    756÷6________52×9 45×21________950 43×25________25×43

  • 10、在(       )里填上合适的单位。

    (1)公交卡的厚度大约是1( )。  

    (2)小丽的身高是135( )

    (3)飞机每小时飞行900( )          

    (4)机场跑道长约3( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、做同一种零件,甲用了3小时,乙用了5小时,甲的效率高。( )

  • 12、阴影部分可以用分数来表示。______

  • 13、根据年份不同,第一季度的天数是不能确定的。______

  • 14、大于0.4且小于0.6的小数有无数个。( )

  • 15、(3分)正方形的边长扩大2倍,面积也扩大2倍   (判断对错)

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、百货商店在邮局的西面,少年宫在邮局的东面,少年宫在百货商店的(   )。

    A.西面

    B.东面

    C.南面

  • 17、下面算式中,( )的商是三位数。

    A.457÷5

    B.575÷4

    C.246÷6

  • 18、小芳家在小丽家的西北方向,则小丽家在小芳家的(       )方向。

    A.西南

    B.东南

    C.东北

  • 19、一杯果汁,小马第一次喝了25%,第二次喝了总量的,两次喝的果汁相比较(  )。

    A.第一次喝得多 B.第二次喝得多

    C.一样多 D.无法比较

  • 20、小林吃了一盒巧克力的,正好是2块,这盒巧克力一共有(   )块。

    A. 8 B. 6 C. 3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算。(带*要验算)

    846÷7           347÷3       437÷6        685÷5

     

     

    306÷3          517÷5         *783÷6        *420÷3

  • 22、用竖式计算,带☆的要验算。

    840÷3                  630÷2                 909÷8

  • 23、直接写得数。

    80÷4280÷4600÷6=  64÷2

    50×12=  220×3063÷8≈   238÷8

    0÷2720÷939×23≈  89×38

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、超市里搞促销活动,某品牌电饭煲的价格是156元,不锈钢盘的价格是每个4元。买一个电饭煲的钱可以买多少个不锈钢盘?

  • 25、教室的“阅读文化角”新增加了320本书,把它们放在2个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?

  • 26、为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表是亮亮到一家超市了解牙刷、牙膏和毛巾的价格。他想买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?

     

    第一种

    第二种

    第三种

    牙 刷

    每把2.6

    每把2.4

    每把1.9

    牙 膏

    每支4.5

    每支4.2

    每支3.5

    毛 巾

    每条3.8

    每条4.3

    每条5.8

     

     

  • 27、

    上面两幅图中,右图是铺了正方形地砖的卧室地面。

    (1)如果每块地砖是边长为1米的正方形,这个卧室的面积有多少平方米?

    (2)如果每块地砖45元,铺卧室的地砖一共花了多少钱?

  • 28、刘阿姨家共有75棵梨树,今年平均每棵梨树收获了48千克梨。用下面这辆卡车一次能运完吗?

  • 29、一块巧克力,小东吃了,小红吃了,一共吃了几分之几?

     

  • 30、力力在数学课上学习了“长方形的面积=长×宽”这个公式。但对于公式是怎么得到的不是很清楚,请你借助边长是1厘米的小正方形,给力力讲讲长方形面积计算公式是怎么得到的。把你的想法表达出来。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6