1、东与(______)相对,(______)与北相对,与东南相对的方向是(______),与东北相对的方向是(______)。
2、2017年8月4日是星期五,那么2017年9月1日是星期(____)。
3、+
表示________个
加上________个
,共有________个
,就是________。
4、用24时计时法表示,早晨7时是( ),下午4时是( ),晚上9时是( )。
5、填合适的长度单位。
浦东机场到虹桥机场的距离56(________);
一根跳绳长2(__________) ;
学校操场长200(__________) ;
成人3小时行15(________);
张老师身高170(________) ;
铅笔长2(__________) 。
6、购物。
(1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?5角加上7角是( )元( )角,也就是( )元,
即0.5+0.7=( )元。列竖式为:
(2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元?3.4元是34角,2.8元是28角,34角减去28角,得6角,即( )元。列竖式为:
7、请把0.1、0.2、0.3、0.4、0.5、0.6、0.7、0.8、0.9这九个小数分别填在下面的○里,使每一横行、竖行、斜行三个数的和都相等。
8、在括号里填上合适的单位名称。
公园的面积为50000(________);数学练习本的面积约是360(________);
手机屏幕的面积是60(________);一块正方形丝巾的面积约是16(________)。
9、算一算.
⑴136kg+128kg= kg | ⑵86吨﹣80吨= 吨 |
⑶40g+160g= g | ⑷6kg﹣4000g= kg |
⑸400吨+100吨= 吨 | ⑹13kg+15kg= kg |
⑺1600kg﹣1吨= kg | ⑻2吨+300kg= kg |
⑼45g÷5= g | ⑽60g×6= g |
10、下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。
喜欢吃的蔬菜名称 | 西红柿 | 黄瓜 | 茄子 | 土豆 | 白菜 |
人数(人) | 18 | 16 | 10 | 8 | 12 |
同学们最喜欢吃的蔬菜是(_______),共有(_______) 人。
11、正方形是长和宽相等的长方形。( )
12、课桌桌面的面积是30平方厘米。(______)
13、深夜12点,用24时计时法既可以表示成今天的24时,也可以表示成明天的0时。( )
14、一个三位数除以6,余数最大是7。 (____)
15、5平方米和6米小。(____)
16、一块边长为200米的正方形稻田,面积有( )平方米。
A.400 B.4 C.40 D.40000
17、下图中每方格的面积是1cm2,它的周长是( )。
A.6cm
B.12cm
C.14cm
D.16cm
18、下面商品中最贵的是( )。
A. B.
C.
19、风车的转动属于( )现象。
A.平移
B.旋转
C.轴对称
20、在1~2之间的小数有( )。
A、1个 B、9个 C、无数个
21、列竖式计算。(带★的要验算)
47×23= 67×42= 69×27= 51×49=
345÷5= 783÷7= ★627÷6= ★726÷8=
22、直接写出得数。
40-18= 103×5= 15.2-4.4= 128÷4=
+
=
-
= 11×50= 100-7=
23、列竖式计算。
24、小丽有一些零花钱,上星期花了总钱数的一半少5元,这星期花了余下的一半多6元,这时小丽还有4元钱。小丽原来有多少钱?
25、—本书有900页,小东计划每天看10页,他第三季度能看完吗?
26、下面是小芳家里去年上半年水费开支情况统计表。
月份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
金额/元 | 26 | 24 | 25 | 25 | 30 | 32 |
(1)( )月份水费开支最多,( )月份水费开支最少。
(2)上半年小芳家共交水费多少元?
27、一块蛋糕,小鑫吃掉了它的3/6,小淼吃掉了它的2/6,谁吃得多?一共吃掉了蛋糕的几分之几?
28、一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?
29、甲、乙两地之间的距离是2500千米。一列火车的速度是160千米/时,现在从甲地出发,15小时后能到达乙地吗?
30、一列火车每小时行驶88千米,15小时行驶多少千米?
邮箱: 联系方式: