得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

克拉玛依2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、把一张长方形的纸对折后再对折,这张纸被平均分成了( )份,每份是它的( ),写作:( )

  • 2、读书节4月28日开幕,5月12日结束,读书节共______天。

  • 3、在□里填上合适的数。

       

  • 4、在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”。

    3______2900千克   1平方分米______15平方厘米

    400______4千米 250平方分米______3平方米

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    3分米________2.9分米 2.5元________1.8元

    1.9厘米________2.1厘米 9角________0.9元

  • 6、53÷3的被除数是三位数,如果商是两位数,□里可以填______46×2□,要使积的末尾有0,□里可以填______

  • 7、一场足球赛1750开始,持续130分钟,________结束(普通计时法)。

  • 8、用两个边长是7厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是________厘米,面积是________平方厘米。

  • 9、今年是2019年,2月份有(________)天,全年有(________)天,今年是(________)年,一年有(________)个月。

  • 10、根据下图填空.

    满分5 manfen5.com

    (1)书店在学校的   面,小红家在小明家的   面.

    (2)小红从家向东走了120米,又向   走了   米到学校.

    (3)小蓝从家先向     米,又向     米,再向     米到书店.

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、今天是12月30日,那么明天一定是“元旦”。( )

  • 12、两个最小的两位数的乘积是121   .(判断对错)

     

  • 13、周长是1分米的正方形,面积是1平方分米。______

  • 14、一个运动场占地4800平方厘米。______

  • 15、______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、从上午10时到下午3时,经过了(   )小时。

    A. 13    B. 3    C. 9    D. 5

  • 17、(   )的123月共有91天。

    A.平年 B.闰年 C.每一年

  • 18、500×600的积的末尾有(  )个0.

    A. 3 B. 4 C. 5

  • 19、用竖式计算:10.68.7=    )。

    A.8.1 B.19      C.9.1       D.1.9

  • 20、在没有余数的除法算式中,被除数-除数×商=(   )。

    A.除数   B.0 C.商   D.被除数

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用简便方法计算。

    1465854________

  • 22、量一量,计算下列图形的面积.

  • 23、计算下面算式的结果

    480÷2=   606÷6=   300÷5= 360÷6=

    180÷6=   88÷4= 915÷3= 303÷3=

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一列普通列车每小时行70千米,202022921时从北京出发,于31日早上8时到锦州。北京到锦州有多少千米?

  • 25、在一张长95厘米,宽58厘米的长方形纸板上剪下一个最大的正方形.

    1)剪下的正方形面积是多少平方厘米?

    2)剩下的图形的周长和面积各是多少?

  • 26、辨一辨,说一说

     

     

    (1)长宁大道的北面有( )、( )、( )。

    (2)竹园路的西面有(   )(   )(   )

    (3)学校在小慧家的( )面,小军家在小慧家的( )面。

    (4)竹园路和象山大道交叉口的( )面是游乐园,( )面是学校。

    (5)小军从家到书店可以怎么走?

    (6)小林从家到图书馆可以怎么走?

  • 27、聪聪9分钟能从家走到学校吗?

  • 28、甲乙两人加工一批零件,甲平均每分钟加工0.8个,乙平均每分钟加工个,谁加工得快些?

  • 29、小华有6元钱,小明有10元钱,两人合起来买4支钢笔,还少4元钱.每支钢笔多少钱?

     

  • 30、一本练习本0.8元,比一本日记本便宜8.5元,兰兰想买一本练习本和一本日记本,10元钱够吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6