得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

通辽2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填写表格。

    ∠1、∠2、∠3是三角形的三个内角。

    ∠1

    50°

    ______

    65°

    ∠2

    30°

    80°

    60°

    ∠3

    ______

    20°

    ______

     

     

  • 2、从左面看到的是什么形状?在看到的形状下画“√”

    ( ) ( ) ( ) ( )   ( )   ( )

  • 3、期末考试之后,第一小组五名同学的数学成绩分别为95分,94分,97分,93分,96分,他们的平均数学成绩是____分。

  • 4、下面四张扑克牌上面的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?

    请写出你的算法的综合算式________________________

  • 5、□-13.7=37.4, □中应该填______

  • 6、看图填空。

    (1)从前面看到的形状是的有____

    (2)从左面看到的形状是的有____;形状是的有____

    (3)从上面看到的形状是的有____

  • 7、350÷7+15×8时,可以同时计算的是_____法和_____法.

  • 8、一列高速列车每小时行248千米,它的速度可以写成______。小明坐这趟高速列车去北京,用了4小时,行驶了______千米。

  • 9、如果用C表示总价,a表示单价,x表示数量,那么计算总价的公式就可以写成_____

  • 10、把4.56,4.65,4.065,4.605按从大到小的顺序排列,排在第三位的是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、在一个数的末尾添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍。 ____

  • 12、已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。( )

  • 13、36×5536×5036×5._____

  • 14、把0.46扩大100倍,结果是46。________

  • 15、简算127+459+283时,可以先算127+283=400,再算400+459=859。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在70.258中,“5”表示(       )。

    A.5个一

    B.50

    C.十分之五

    D.百分之五

  • 17、y6时,6y+□=44中,□里应填(   )。

    A.6 B.7 C.8

  • 18、如下图,现要求在正方形点子图上再选一个点D(D在点上),使四边形ABCD成为一个梯形,则点D共有(       )种选法。

    A.2

    B.3

    C.4

  • 19、关于“平均数”的描述,正确的是(   )。

    A.李兰4次跳远的总成绩是8米,她每次的跳远成绩都是2米。

    B.四(1)班男生平均体重为27千克,女生平均体重为26千克,四(1)班任意一名男生一定比女生重。

    C.学校舞蹈团团员小棋身高150厘米,是舞蹈团中最矮的,舞蹈团团员的平均身高一定大于150厘米。

    D.小清河平均水深1.1米,严禁下河游泳。王明身高1.4米,他认为自己下去游泳一定没有危险。

  • 20、妈妈要用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面2分,妈妈烙好3张饼至少要用(       )分。

    A.12

    B.8

    C.6

    D.4

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算,能简算的要简算。

    4.78.290.715.3   4300÷25÷4   104×25

     

  • 22、计算下面各题并验算

    754+4839   5862+3259

     

  • 23、运用运算定律简算。

    83.6×10.1 9.9×999.9

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、凡凡今年9岁,雷老师和陈老师今年的年龄和是凡凡的8倍。多少年后,两位老师的平均年龄是40岁?多少年后,凡凡和两位老师的平均年龄是30岁?

  • 25、王大爷家有一块长方形的菜地,周长是184米。它的长是宽的3倍。这块菜地的长、宽、面积分别是多少?

  • 26、水星和太阳的平均距离是58000000千米.把这个数改写成用“亿千米”作单位的数.再保留一位小数.

  • 27、下而是蔬果超市部分商品价目表。李阿姨买了1.6kg青芒,买脐橙的质量是买青芒的1.4倍。买脐橙花了多少元?

    品名

    单价

    青芒

    8.6元/千克

    脐橙

    5.5元/千克

     

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、涂色表示下面各小数。(涂上自己喜欢的颜色)

  • 29、在下面网格中分别画出一个平行四边形、梯形和一个等腰直角三角形。                         

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6