1、分数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序( )。
2、,在计算中运用了(____)。
3、一个圆的半径扩大2倍,它的周长扩大(______)倍,它的面积扩大(______)倍。
4、的分数单位是( ),再加上( )个这样的单位就等于1。
5、一个自然数,用它除以3余1,除以4余2,除以5余3,除以6余4,这个自然数最小是(______)。
6、王越家旅行期间行车情况统计图。
(1)王越家旅行共行了 千米。
(2)到达目的地时共用了 小时,途中休息了 小时。
(3)不算休息,王越家平均每小时行 千米。
7、生活中的物体(______)、(______)可以近似看成长方体,(______)、(______)可以近似看成正方体。
8、反映一周的气温变化情况,最好选用( )统计图。
9、一个长方体一个顶点上的三条棱分别为6cm、3cm、2cm,这个长方体的棱长总和是(________)cm;最大占地面积是(________)cm2;所占空间是(________)cm3。
10、下列图形按虚线折叠,能围成正方体的图形有________。
11、分数减法的意义与整数减法的意义不同。 (____)
12、1立方分米的铁比1000立方厘米的棉花重。(______)
13、长方形、正方形、等腰三角形、平行四边形都是轴对称图形. (判断对错)
14、真分数一定比1小,假分数一定比1大。( )
15、18是因数,45是倍数。(____)
16、通分和约分的依据都是分数的基本性质。________
17、一根6米长的绳子,先截下米,再截下
米,这时还剩( )。
A.5米
B.
C.0米
18、一套衣服的价格是560元,上衣的价格是裤子的2倍。下面能正确反映题中数量关系的等量关系式是( )。
A.裤子的价格×2+裤子的价格=560元
B.裤子的价格+裤子的价格÷2=560元
C.裤子的价格×2 =560元
D.上衣的价格×2+裤子的价格=560元
19、给一间边长为3.6米的正方形仪器室铺地砖,选择下面的地砖( )能正好铺满。
A. B.
C.
D.
20、下面几组图形,( )中的两个图形通过平移可以重合。
A. B.
C.
D.
21、天天和乐乐带了同样多的钱去文具店,天天用去了他所带钱的,乐乐用去了他所带钱的
,( )剩下的钱多。
A.天天
B.乐乐
C.一样多
22、将2千克的水果糖平均分给5个同学,每个同学分得这些水果糖的( )。
A.
B.
C.千克
D.无法确定
23、口算。
1.2×0.5= 7-1.99= 62÷4= 9.24—6.37—1.63=
9÷0.3= 0.25÷5= 5.6÷6.8= 5.4÷0.15÷0.4=
24、时的
是多少时?
25、直接写出得数。
0.38+0.06= (155+20)-65= 64.2+5.7= 543-27-73=
0.97-0.07= 12.8-9.86= 0×567= 3.5+0.6=
5-0.15= 0÷78= 50-20÷5= 35×25×4=
26、学校运来一堆沙子,修路用去这堆沙子的,砌墙用去
吨,还剩下
吨。
(1)运来的这堆沙子一共有多少吨?
(2)用去的沙子比剩下的沙子多多少吨?
27、某学校挖了一个长5米、宽2.2米、深0.4米的长方体沙坑,需要多少吨沙子才能填满沙坑?(如果每立方米沙重1.5吨)
28、一个长方体的长是9厘米,宽6厘米,高是5厘米,它的表面积是多少平方厘米?
29、下图是某工厂2011年每季度完成产值情况的统计图。
(1)已知第三季度完成产值750万元,全年完成总产值多少万元?
(2)第四季度完成产值多少万元?
30、把245升的汽油倒入棱长是7分米的正方体油箱中,汽油的深是多少分米?
31、有一栋居民楼,每家都订了两份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸,其中中国电视报38份,北京晚报32份,参考消息20份,那么订北京晚报和中国电视报的共有多少户。
32、客车和货车分别从甲乙两站同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原速度前进,当他们相距196千米时,客车行了全程的,货车行了全程的80%.
(1)全程是多少千米?
(2)货车行完全程需要多少个小时?
33、王老师带了298元去买礼品,他用这些钱全买5元一支的圆珠笔,会有剩余吗?为什么?
邮箱: 联系方式: