得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

天水2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、按规律填数。

    121,32,43,54

    2

  • 2、缺了______块砖。

  • 3、26里有______个十和______个一。100里有______个十。

  • 4、组数游戏。

    1 5 0 8

    组成的整十数有:______,组成的整十数中最大的是______,最小的是______

  • 5、

    一共有______块;缺了______

  • 6、一个足球46元,小明:“我带的钱正好够买一个足球,我最多带了______张十元。”小红:“我买足球付的钱全是十元的,我付了______张。”

  • 7、写出各数后面的5个数来。

    九十五:___________________________________

    32 ________________________________________

  • 8、7元+4元6角=(______)元(______)角。

  • 9、我会比,在括号里填上“>”“<”或“=”。

    1分( )1元               100分( )1元        10角( )9元

    10元( )10角            2角( )5角          25分( )2角5分

  • 10、(   )里最小能填几?

    302______ 17______10

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、______

  • 12、19后面只有一个数,那就是20。( )

  • 13、“鸡比鸭多4只”,也可以说成“鸭比鸡少4只”。( )

  • 14、一本书80页。红红看了40页,丽丽看了45页。丽丽比红红多看了4页。(  )

     

  • 15、48读作:四八。( )

  • 16、2008年中国在奥运会上得金牌51块,银牌21块,金牌与银牌和为63块    

     

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、列算式。

    □○□=□(只)

  • 18、

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、小小玩具店。

    1)买一只小老虎比买一只小乌龟贵几元?

    2)一条小鱼比一只小羊便宜7元,一条小鱼多少元?

    3)妈妈买一只小乌龟,付给售货员12元,应找回多少元?

  • 20、

    (1)一盒巧克力比一盒牛奶贵多少钱?

    □○□=□( )

    (2)用20元钱买一瓶果汁,应该找回多少钱?

    □○□=□( )

    (3)用50元钱买一个汉堡,找回30元,一个汉堡多少钱?

    □○□=□( )

  • 21、有12个小朋友排成一队去春游,从前面数起,小雨排第8,从后面数起,小雨排第几?

  • 22、看图完成问题。

    一年3班喜欢吃水果情况如下图

    (1)填一填。

     

    苹果

    香蕉

    桃子

    西瓜

    人数

     

     

     

     

     

    (2)一年级3班的同学最喜欢吃什么水果?

    (3)喜欢吃香蕉的比喜欢吃梨的多多少人?

    (4)你能试着提一个数学问题吗?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6