得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

海西州2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、(1)12连续加6,写出每次加得的和。

    12   18   _____   _____   _____   _____

    (2)80连续减9,写出每次减得的差。

    80   71   _____   _____   _____   _____

  • 2、小华摘了35个苹果,小明摘了7个苹果,两个人一共摘了多少个苹果?

     

     

  • 3、按规律接着写出三个数。

    (1)60,62,64,66,( )( )( )

    (2)45,50,55,60,( )( )( )

    (3)23,33,43,53,( )( )( )

  • 4、与57相邻的数是_________,它后面的第二个数是____

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”,横线上填上合适的数。

    437______5213 36______361时半______130

    ____9______8____ 52cm48cm______1m   100______10

  • 6、在22和30这两个数中,( )更接近27。

  • 7、90里面有________个十。

  • 8、按规律填数或画图。

    (1)60,55,50____

    (2)△□□△□□____

  • 9、28个橘子,8个装一袋,可装满(______)袋,还剩(______)个。

  • 10、明明用一张买了两支价格是9元的钢笔。他花了______元,应找回______元。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、妈妈拿一张 买一个,可以找回15元( )

  • 12、一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。( )

  • 13、用8个小正方体就能拼成一个大正方体  

     

  • 14、83角可以买一支8元的钢笔。______

  • 15、八十二写作802。______

  • 16、从左边起,第一位是百位,第二位是十位,第三位是个位。______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、算一算。

    16780=   882

    1468=   11640

    66446408

    4863558

    1675=   3774

  • 18、我会口算。 

    95      182       123        137

    106      74      97        123

    412      37       124       168

    150      68       194       62

    472         6910          1245

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、海豹比企鹅多多少只?

    (只)

  • 20、一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元。一双布鞋的价格是多少元?

  • 21、开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:

    ①买一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?

    =□(       

    口答:买一件衣服和一条裤子一共需要□元。

    ②一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?

    =□(       

    口答:一个书包比一个铅笔盒贵□元。

    ③妈妈带了50元钱,买了一个书包,还剩多少钱?

    □○       

    口答:还剩□元。

  • 22、

           

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6