得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

宿迁2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一个数,从右边数起,第三位是(   )位,它的左边一位是(   )位,右边一位是(   )位。

     

  • 2、8元钱可以买一个铅笔盒,用买一个铅笔盒的钱可以买2个笔袋,买一个笔袋的钱可以买4本练习本,1本练习本(   )元钱。

     

  • 3、1)一张可以换______

     

    2)一张可以换______

  • 4、数一数有 ________个平行四边形

  • 5、想想填填。

    1  

    2

  • 6、3元=_____角   60角=______元   4元5角=______角   6元-3元=____

  • 7、数一数。

    __________________

  • 8、在下面括号里填上“>”“<”或“=”。

    45________54   100________89   2772________1881

  • 9、13个小朋友排成一行,其中男生有7人,女生有________人。

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    42( )45+7        36+5( )33+8     8元3角( )3元8角

    80-20( )30+30     63-4( )73-4       2元7角( )72角

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、用两个同样大小的正方形可以拼成一个大的正方形。( )

  • 12、54+8=52。    ____

  • 13、一张5元可以换一张2元和一张3元。( )

  • 14、乒乓球、足球、篮球的形状都是长方形。____

  • 15、圆桌的桌面是圆形。[ ]

     

  • 16、一本书80页。红红看了40页,丽丽看了45页。丽丽比红红多看了4页。(  )

     

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、用竖式计算。

    9+36=               63+24=             21+17+45=            94-17-56=

  • 18、看图列算式

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

    (1)裙子比毛巾贵多少钱?

    □○□=□(       

    口答:裙子比毛巾贵□元。

    (2)袜子比衣服便宜多少钱?

    □○□=□(       

    口答:袜子比衣服便宜□元。

    (3)用20元钱能买到哪两件不同的物品?

    □○□=□(       

    口答:_______________和_________________。

  • 20、饲养场的黑兔和白兔共有28只,其中黑兔有13只,白兔有多少只?

    ______________________(只)

    答:白兔有____只。

  • 21、小胖吃掉2块蛋糕后,还剩下11块蛋糕,原来有几块?

  • 22、一本《少儿百科》是多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6