1、生活中处处有数学,请你来回答。
(1)买 和
一共要用______元钱。
(2)比
贵______元钱。
(3)王老师买上面4样东西,一共用______元钱。
(4)王老师买上面4样东西,付给售货员20元钱,应找回______元钱。
2、看图数一数,填一填。
(1)图中有(______)个。
(2)图中有(______)个。
(3)图中有(______)个。
(4)图中有(______)个。
3、它们怎样才能吃到自己喜欢的食物?
(1)小狗向(________)走(________)格,再向(________)走(________)格,就能吃到(_________)。
(2)小兔向(_______)走(_________)格,再向(________)走(________)格,就能吃到(_________)。
(3)小羊想吃(________),它应先向(________)走(________)格,再向(________)走(_________)格。
4、数字56里的“5”在(______)位上,表示(______)个(______);“6”在(______)位上,表示(______)个(______)。
5、是由2个( )形拼成的( )形。
6、25连续加8,写出每次的和。
25 33 (_____) (_____) (_____)
7、下图大约是(______)时,还可以说成(________)时。
8、十位是7,个位上的数比十位上的数多2,这个数是______。
9、看图写数。
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
10、在括号里填“>”“<”或“=”。
65(________)71-5 37-4(________)35 85-9(________)16+5
90角(________)1元 5角(________)5分 1元2角(________)12角
11、果园里有14棵苹果树,6棵梨树,梨树比苹果树少8棵。( )
12、笑笑和欢欢用拃测量同一根小棒,欢欢用3拃量完,笑笑用4拃量完,欢欢的一拃比笑笑的长。( )
13、读数和写数都是从高位起。 (_____)
14、▲▲△▲▲△▲▲接着往后画是△。 (______)
15、3个十和30个一同样多。(______)
16、100比37多得多。(______)
17、看图列式计算。
□○□=□(支)
18、直接写出得数。
25+6= 16-9= 13-7= 53-40=
33-4= 5+48= 43+4= 27+9=
50+40= 28+7= 71-6= 40+36=
17-8= 50-5= 8+55= 30-3=
23-6= 62+30= 54-4= 70-30=
19、
松鼠妈妈还有多少个松果?
( )
20、学校体育组原来有多少个?
(个)
21、数学老师发了40个本子,还剩5个本子没发完,一共要发多少个本子?
22、小红要写25个大字,写了一些后,还剩7个没写,已经写了多少个?
邮箱: 联系方式: