1、在括号里填上“>”“<”或“=”。
34-3( )44-4 67-40( )67-4 29-4( )5+20
3+62( )62+3 22+50( )22+4 32-10( )20+6
2、购物。
(1)4种学习用品各买一件,一共要用________元________角。
(2)一个比一个
贵________元________角。
(3)至少要花________钱,才能买到两样东西。
(4)用12元钱正好可以买________和________。(填序号)
(5)买一支彩笔,付了5元,找回________钱。
3、80是由________个十组成的。
4、选一选,请在正确的答案下面画“√”。
篮球可能是多少元?
25元 | 30元 | 58元 |
|
|
|
5、找规律,填一填。
(1)20,,30,(_____),(_____),60,(_____)。
(2)(_____),(_____),52,50,(_____),46,(_____)。
6、在括号里填上“>”“<”或“=”。
35+16( )51 92-24( )92-42 54+18( )53+19
64+8( )82 35+47( )37+45 100-24( )20+36
7、五十六写作( ),里有( )个十和( )个一。
8、
(______)个十和(______)个一,合起来是(________)。
9、看图写数。
读作:(______),写作:(______)。
读作:(______),写作:(______)。
读作:(______),写作:(______)。
读作:(______),写作:(______)。
读作:(______),写作:(______)。
10、填空。
11、有16只小鸡,跑走了9只,还有5只。(________)
12、在百数表中,43向右五格是93。(______)
13、89比45多得多。(______)
14、59读作五九。( )
15、47-20=45 (____)
16、44中的两个“4”表示的意义相同,都表示4个一。( )
17、摆一摆,算一算。
42+3=□
42+30=□
18、看图列式计算。
19、沿虚线画一画,并将图形分类。
20、
(1)鸭和兔一共有几只?
□○□=□(只)
(2)卖了8只鸡,还剩几只鸡?
□○□=□(只)
(3)请你提出一个数学问题并解答。
21、石家庄某小学开展“学习中药知识,感受传统文化”社会实践活动。一年级有26人参加,二年级有30人参加。这两个年级共有多少人参加?
22、一本英语书是120元,一本故事书是80元,问英语书比故事书贵多少钱?
邮箱: 联系方式: