得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

龙岩2025学年度第二学期期末教学质量检测二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、50前面的数是(   ),后面的数是( )

     

  • 2、4050______,表示______个十加上 ______个十得 ______

  • 3、下图中,长方形有( )个,正方形有( )个,三角形有( )个,圆有( )个,平行四边形有( )个。

  • 4、我的左面的邻居是39,右面的邻居是41。

     

  • 5、一十一十地数,10个十是________________个十是五十。

  • 6、根据规律补充合适的图形并填数。

  • 7、539三个数字中任选两个可以组成______个不同的两位数,其中最大的是______,最小的是______

  • 8、按规律填上所缺的数。

  • 9、做成一个,数字“2” 的对面是数字________

  • 10、请把口诀填完整.   

    ________十六    ________十二

    ________四得八    ________得四

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、笔算加减法时,要把数位对齐,从高位算起。(______

  • 12、任何一个三位数都比99大。_______

  • 13、从不同方向观察一个物体,看到的形状可能不同。( )

  • 14、7元=70角,80角=8分。                                    ____

  • 15、45与54都有数字4和5,所以它们一样大。(  )

     

  • 16、球的切面、圆柱的上下面都是圆形_____

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、用竖式计算。

    6325=   87433917=   9235

  • 18、看谁算得又对又快。

    42+3=        33+5=         67+3=         4+25=

    42+30=       33+50=        67+30=        40+25=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、购物。

    1)买一个和一个需要多少钱?

    =   

    2)买一架付出了20元,找回的钱比5元少,的价钱可能是(12元 15元 18元)。(圈出合适的答案)

  • 20、水果店运来85箱苹果,第一天卖出45箱,第二天卖出30箱,两天一共卖了多少箱?

    (箱)

    答:两天一共卖了(       )箱。

  • 21、列式计算

    (1)一个加数是 62,另一个加数是 30,和是多少?

    (2)62 减去 26,得多少?

    (3)84 减去多少和 36 相等?

  • 22、根据图片所示内容列出算式并计算出结果。

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6