1、填合适的数。
2分( )秒 60分
( )时
80分米( )米 3厘米
( )毫米
2、三(1)班投票选班长(每人只能投一票),投票结果如下表:
候选人 | 得票情况 |
林平 | |
陈明 | |
吴丽 |
①请你将每名同学的得票数填在下边的表格中。
候选人 | 林平 | 陈明 | 吴丽 |
得票数 | (______) | (______) | (______) |
②陈明比吴丽多得(______)张票,林平比吴丽少得(______)张票。
③(______)可能成为班长。说说理由,因为(______)。
④二(1)班一共有(______)人参加投票。
3、小红带来50块巧克力,最少拿掉(______)块,才能平均分给她的6个好朋友;至少再带(______)块,她也能吃到和每个好朋友同样多的一份。
4、23和55的和比70多(______)。
5、32个,至少拿走(____)个,剩下的正好平均分给7人。
6、用2个5和2个0按要求组数。
(1)组成的最大的四位数是______,组成的最小的四位数是______。
(2)一个零也不读的数是______。
(3)只读一个零的数是______。
7、看图写出一个乘法算式和两个除法算式。
__________________ ________________ ____________________
8、比9999多1的数是(______),9000再加上(______)是一万,9900再加上(______)是一万,9990再加上(______)是一万。
9、6个8是(____),再减去30的差是(____)。
10、写数和读数都要从( )起,从右起,十位是第( )位,百位是第( )位,( )是第五位。
11、5个千,4个百,3个一组成的数是5430。(______)
12、10毫米和1分米一样长。(______)
13、一个数的末尾不管有几个0都不读。( )
14、丁丁做5道口算题用45秒,芳芳做6道口算题用1分钟,丁丁做得快一些。( )
15、一个四边形有4个角和4条相等的边,这一定是一个正方形。(______)
16、用0,4,9,2组成一个四位数,其中最大的是( )
A. 9240 B. 9042 C. 9420
17、有8只小猫,如果每只小猫每天吃3条小鱼,那么这些小猫每天一共吃( )条小鱼。
A.24 B.20 C.28
18、除数和商都是9,被除数是( )。
A.81
B.0
C.1
19、“581”中的“5”在( )位上。
A.个 B.十 C.百
20、一个书包重3( )。
A.克 B.千克 C.米
21、直接写出得数。
38+53= 1700-1000= 38÷6= 500+7000= 56÷7=
20+400= 300+500= 78-69= 1000-300= 70-22=
26+54= 1400-900= 90-69= 27+50= 34÷6= 150-60=
22、口算。
370+450= 750+360= 92-34= 38+47=
62-17= 820-520= 620-490= 560+740=
23、计算。
13-9+2=________ 18-9-4=________ 11-9+7=________
15-9-3=________ 6+6-9= ________ 17-9-5=________
24、有一瓶水,连瓶子重900克,倒出一半水后,连瓶子重500克。原来瓶子中的水重多少克?
25、观察价格表,填一填。
商品名 | 单价(元) |
电视机 | 998 |
洗衣机 | 1024 |
微波炉 | 508 |
电冰箱 | 1989 |
(1)价格接近1000元的商品有________和________。
(2)电冰箱比微波炉大约贵多少元?
(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?
26、请用○在位值图上摆出284。
百 | 十 | 个 |
|
|
|
27、小熊:27元 玩具汽车:338元 玩具飞机:224元 小房子:135元
(1)买一辆玩具汽车和一个小房子一共需要多少钱?
(2)一个玩具汽车比一驾玩具飞机贵多少钱?
(3)拿100元买一个小熊玩具,应找回多少钱?
28、妈妈想买一瓶洗衣液,请你帮妈妈算一算,买哪一种划算?
29、圈一圈,填一填。
10个,每4个一份:
①圈一圈。
②填一填:分成了________份,还剩________个。
________÷________ =________
30、你能用两个和四个
拼成几个不同的对称图形?把它们画出来。
31、画一画,写一写。
3个十和6个一 6个十和3个一 5个十
( ) ( ) ( )
邮箱: 联系方式: