得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

大理州2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、把361个苹果装在9个箱子里,平均每个箱子大约装( )个。

  • 2、0.28是由(   )个(   )和(   )个(   )组成的。

     

  • 3、在括号里填上适当的单位。

    一头大象约重4______

    小学生每天大约需要睡9______

    一把尺子厚约2______

    小东50米短跑约用了10______

  • 4、用一根16厘米的铁丝围成一个正方形,它的面积是   ,周长是  

     

  • 5、里面有____________里面有7

  • 6、小丽200458日出生,到今年的58日,小丽________岁了。

  • 7、把正方形纸平均分成4份,每份是这个正方形的________

  • 8、一年有   个季度,   个月,   个大月,   个小月,   月天数是不固定的.

     

  • 9、

    ①邮局在学校的________面,电影院在学校的________面。

    ②体育馆在小红家的________面,小明家在小丽家的________面。

    ③书店在学校的________方向,科技馆在学校的________方向。

  • 10、要使□12÷5的商是两位数,□里最大填(________),最小填(________)。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、39×11的积大约是400。______

  • 12、两个同样的长方形一定可以拼成一个正方形。______

  • 13、所有的小数都比1小。()

     

  • 14、2020年是闰年,有366天。(______

  • 15、小明用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米       

    ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、最轻的是(  ).

    A.7000克

    B.2吨

    C.2千克

  • 17、下面的年份不是闰年的是(   )。

    A.2016 B.2017 C.2000

  • 18、一个苹果平均分成4块,小明吃了2块,小明吃了这个苹果的(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、在4.58的小数点后面添上一个0,所得的数与原数比(  )

    A.不变   B.多0.522   C.少0.522

     

  • 20、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了175,李明3分钟做了186,陆陆3分钟做了213,做得最快的是(  )

    A.张华 B.李明 C.陆陆 D.三人同样快

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、递等式计算。

    21×5÷7       (76-47)×4       80÷5+14

  • 22、口算。

    0.30.8   1.20.8 3.85.3

    4.61.2   5.00.9 9.90.9

  • 23、口算。

    20×4=    30×7=    12÷3=    32÷8=

    30×9=    70×4=    72÷8=    36÷4=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、水果超市运来苹果68千克,运来的香蕉是苹果的2倍,运来的橘子是香蕉的3倍。运来的橘子有多少千克?

     

  • 25、一根铁丝能做一个长2分米、宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么每个正方形的边长应是多少厘米?面积是多少平方厘米?

  • 26、会议室长9米,宽6米,要用边长为3分米的正方形方砖铺会议室地面,需要多少块这样的方砖?

  • 27、森林音乐厅有76个座位,每张门票15元。

    1)已经售岀45张门票,收款多少元?     

    2)剩余的门票按每张12元出售,最多还可以收款多少元?

  • 28、“六一”义卖活动中,三年级7个班共集得义卖款560元。四年级平均每个班集得义卖款126元,四年级平均每个班比三年级平均每个班多集得义卖款多少元?

  • 29、三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,共可以分成多少组?

     

  • 30、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

    (1)一共买了多少个苹果?

    (2)每人1个苹果,够吗?

    (3)买22箱苹果一共用去了多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6