1、儿童画展从4月24日开始,5月5日画展结束,共展出(________)天。
2、晚上,当你面对北极星时,你的后面是( )面,你的左面是( )面。
3、一个数除以3,商是125,余数是1,这个数是(________)。
4、如果□84÷4的商是两位数,那么□里最大填(_____),这时商大约是(_____)十多。
5、492÷5的商的最高位是(_____)位,商是(_____)位数。
6、李阿姨买了4千克鱼和2元钱的青菜。她一共用去多少元?题目中的数量关系是(______________);缺少的条件是(__________)。
7、根据算图写出综合算式。
① ②
综合算式:(______) 综合算式:(______)
8、学校买了足球、排球各5个,买足球用去575元,买排球用去360元.一个足球比一个排球贵(______)元.
9、读读写写。
(1)鸵鸟每小时能跑五十四点三千米。写作:(_______)。
(2)一颗通信卫星重达二点四吨。写作:(_______)。
(3)珠穆朗玛峰的海拔高度约是8844.43米。读作:(_______)。
(4)大货车一次可运货5.6吨。读作:(_______)。
10、地图上通常是按上( )下( ),左( )右( )绘制的。
11、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
12、2平方米5平方分米=25平方分米 (_____)
13、25.25读作二十五点二十五。 (____)
14、铅笔盒上面的面积约3平方米。(______)
15、小东身高是1米56厘米,用小数表示小东身高是1.56米。( )
16、下面算式中,商不是三位数的是( )。
A.561÷3
B.984÷7
C.365÷5
D.6÷4
17、将一张纸对折后剪去一个五角星和一个圆,然后展开,得到的是( )。
A.
B.
C.
D.
18、3名同学进行口算比赛,小聪5分钟算了350道题,小明3分钟算了198道题,小红4分钟算了252道题。( )的口算速度最快?
A. 小聪 B. 小明 C. 小红 D. 同样快
19、阳光小区有8栋住宅楼,每栋8层,每层4户,阳光小区一共可以住多少户?正确列式是( )。
A.8×8÷4
B.8×8×4
C.8×4÷8
20、在竖式计算34×42时,用42十位上的4乘34,得( )。
A.1360 B.136 C.120
21、根据口算乘法的思维过程完成下表。
22、用竖式计算,并进行验算。
5.46+4.72= 105.5-5.94= 5.8+55.33=
12.05+0.57= 4.952+6.25= 8.05-0.57=
23、列竖式计算下面各题,并验算。
432÷6= 389÷9=
568÷8= 474÷6
872÷4= 902÷6=
824÷5= 218÷3=
24、妈妈买回一块长方形花布(如图),从上面剪一块最大的正方形花布,剩下部分的面积是多少平方分米?
25、三年级一班要买一批图书,对同学们喜欢看的课外书情况做了调查,结果如下:
种类 | 科技书 | 故事书 | 文艺书 | 其他 |
人数 | 8 | 12 | 9 | 5 |
(1)根据统计表完成统计图。
(2)喜欢( )书的人最多,喜欢( )书的人最少。
(3)你认为怎样买书比较合理?
26、学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
27、五一节,我和3位小伙伴利在城北社区的小小书屋利用了2天的时间共义务搬了360本书,平均每人每天搬了多少本书?
28、果园收获了18箱苹果和25箱梨,每箱苹果50千克,每箱梨42千克,这些水果用一辆载重1吨的汽车两次能运完吗?
29、李老师买下面玩具中的一种用去117元,买下面文具中的一种用去125元。
玩具:皮球8元/个 布娃娃9元/个
文具:文具盒6元/个 钢笔5元/支
(1)李老师买的是哪种玩具,哪种文具?各买了多少?
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
30、笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,15天能看完整本书。这本书共有多少页?
邮箱: 联系方式: