1、2020二月有______天,下半年有______天。
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
15×26(________)14×26 7.05元(________)7.50元 5000克(________)5千克
108÷9(________)36÷3 2.9(________)3.1 0.36米(________)3.6米
3、1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花(________)元。
4、一头海狮平均每天吃92千克鱼.估算一下:这头海狮7月份大约要吃( )千克鱼。
5、请你制作2020年7月份日历卡。
2020年的7月1日是星期三,请你完成7月份的日历卡。
7月一共有( )个星期日。请你推算一下,8月1日是星期( )。
6、下面的图形各代表什么数字?
(________),
(________),
(________),
(________),
(________)。
7、□÷□=21……4,除数最小是________,此时被除数是________。
8、75×32的积是( )位数,最高位是( )位。
9、两位数乘两位数,积可能是( )位数或者( )位数。
10、
1.蛇馆在孔雀馆( )面,百鸟园在猴山( )面。
2.( )在百鸟园的西面。
3.从百鸟园到狗熊馆,可先向( ),再向( )走。
11、东与西相对,东北与西北相对._____
12、钟面上分针走动属于旋转现象。( )
13、计算400÷5×20时,应先算乘法,再算除法。(______)
14、小雨抢了3元的红包,小军抢了6元的红包。小军抢的红包钱数是小雨的2倍。( )
15、晚上8时就是22时。( )
16、一支圆珠笔长140( )。
A. 米 B. 厘米 C. 毫米
17、小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。
A. 8 B. 7 C. 9
18、计算251+76×4时,应( )。
A.先算加法
B.先算乘法
C.一起算
D.从左往右按顺序计算
19、一列火车9月30日16:00开出,经过10小时到达目的地,这时已经是( )。
A.9月31日晚上6时
B.9月31日早晨2时
C.10月1日早晨2时
20、7.2-1.8=( )。
A.0.54
B.1.84
C.3.11
D.5.4
21、 计算下面图形的面积。
22、计算.720÷6=________
23、口算。
24、修路队要修一条公路,已经修好了这条公路的7/12,还剩几分之几未修好?
25、有135千克金桔,216千克桂圆,193千克的猕猴桃,现在要把这三种水果混装成水果篮,每个果篮8千克,能装多少个果篮?
26、小明要去离家360千米的地方看奶奶,他早上7点出发,火车的平均速度为每小时60千米,他中午能到达目的地吗?
27、一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?
28、一个打字员5分钟打了560个字,照这样计算,他再工作18分钟,就能把一份稿件打完,这份稿件一共有多少个字?
29、有一块周长为24米的正方形草坪。
(1)这块草坪的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米草皮售价15元,这块草坪的草皮可以卖多少钱?
30、学校买了6套《少儿百科全书》,一共花了840元,每套《少儿百科全书》里有4本,平均每本书的售价是多少元?
邮箱: 联系方式: