得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

雄安2025学年度第二学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、等腰梯形有___条对称轴,等腰三角形有____条对称轴。

  • 2、2015年全年有( )天,其中2月有( )天,有( )星期余( )天。

  • 3、王老师要购买51个书包,每个书包19,大约要花_____元。

  • 4、森林公园的门票成人每张9元,智慧老人用60元买6张成人票,应找回________元。

    刚刚买了5张儿童票,笑笑买了4张儿童票,共花了54元,儿童票________元一张。

  • 5、111213141516171819填在图合适的方格里,使每横行、竖行、斜行的三个数相加都得45

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 6、五十六点七元写作(________)元;6厘米用小数表示是(________)分米。

  • 7、小华在读一个小数时把小数点读丢了,结果读成了三百零六,原来的小数一个零都不读出来,那么原来的小数是( )

  • 8、求未知数x.

    x+7.3=13.2    

    x=________

  • 9、为了把收集的数据整理的更有条理,一般会用到________________

  • 10、128-28=100,100÷5=20,列成综合算式是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、3分米、米、0.3米一样长。(______

  • 12、每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。____

  • 13、今天上午10点阳光灿烂,再过24小时还可能出太阳。________

  • 14、□÷7=113……6,□里应该填684。(________

  • 15、李丽931日去她外婆家。 ______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、比较下面物体的质量,最重的是(  )。

    A.3吨300千克

    B.3330千克

    C.999千克

  • 17、一个边长10厘米的正方形,相邻的两边中,一边增加2厘米,另一边减少2厘米,那么它的周长和面积的变化情况是(  )

    A. 周长和面积都不变      B. 周长增加,面积相等      C. 周长不变,面积缩小        D. 周长缩短,面积相等

  • 18、一个长方形的长是7厘米,宽比长短4厘米,它的面积是(  )平方厘米.

    A.28

    B.21

    C.20

  • 19、用3、5、8可以组成(   )个没有重复数字的两位数。

    A.4   B.6 C.8

     

  • 20、判断大小:75÷5+300( )375

    A.     B.     C.     D. 无法比较

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、做一做。

                                                          

  • 22、用递等式计算.(能巧算的要巧算)

    5347+598﹣2347

    108×52+292×52

    12000﹣200×24

  • 23、看图列出算式。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、贝贝要给好友欢欢邮寄两本故事书,一本的价钱是20.5元,另一本比这一本便宜5.6元。邮寄时每本还要交1.5元的邮费,贝贝一共要花多少钱?

  • 25、小明计划在2021年暑假的每个星期三去溜冰场,每个星期六、星期日去图书馆。小明计划这个暑假去(   )次溜冰场,去(   )次图书馆。

    暑假放假时间

    开始时间

    71

    结束时间

    831

    7

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 26、

    满分5 manfen5.com

    (1)画出平行四边形向下平移4格后的图形.

    (2)画出右面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形.

    (3)如果每一格长1厘米,请你画一个面积为12平方厘米的长方形.

     

  • 27、一列普通列车平均每小时行驶78千米,从甲地到乙地需要行12小时。一列动车从甲地到乙地只需要4小时。

    (1)这列动车平均每小时行多少千米?

    (2)如果动车8月30日晚9:30从甲地开出,什么时间到达乙地?

  • 28、下面是二年级同学最喜欢的体育活动情况

    1)根据调查结果完成统计表。

    活动

    跳绳

    舞蹈

    乒乓球

    踢毽

    其他

    人数

     

     

     

     

     

     

     

    2)你认为学校应该准备哪些体育器材?

  • 29、妈妈买牛肉用了18.6元,买鱼的钱比买牛肉的钱少4.7元。买鱼用了多少元?

  • 30、一瓶墨水的价钱是3.6元,一枝钢笔的价钱比墨水贵0.9元,买一枝钢笔和一瓶墨水多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6