得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

周口2025学年度第二学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、李老师调查了三年级部分同学不喜欢吃的蔬菜的情况。

    蔬菜

    茄子

    胡萝卜

    菠菜

    木耳

    洋葱

    白菜

    不喜欢吃的人数

    20

    14

    15

    5

    25

    12

    (1)不喜欢吃(________)的人数最多,不喜欢吃(________)的人数最少。

    (2)不喜欢吃洋葱的人数是不喜欢吃木耳人数的(_________)倍。

  • 2、从竿顶上滑下来属于   现象.

     

  • 3、填一填,框一框。

    下图是今年5月的月历。

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    (1)今年的儿童节是星期(   )。

    (2)今年5月1日至4日放“五一”假,5月5日上课。其余时间正常。这个月共上课( )天。

    (3)用正方形框框出9个数,使这9个数的和是90。

  • 4、聪聪和明明进行短跑比赛,聪聪跑完用了10.3秒,比明明多用0.4秒,明明跑完用了( )秒,( )跑得快一些。

  • 5、社区超市购进12盒乒乓球,每盒15个,一共有( )个乒乓球,上周卖出这些乒乓球的,上周卖出( )个。

  • 6、周长是56米的长方形,长10米,宽是________分米。

  • 7、平移时,物体的__________都不发生变化。

  • 8、如图所示。星光饭店晚上的营业时间是从下午(________)到晚上(________)。一天一共营业(________)时。

    星光饭店营业时间

    10:30—13:30

    16:30—20:30

     

  • 9、8.67元就是___________________分。

  • 10、找到每个小朋友的家,在里标出对应小朋友的名字。

    成成:我从学校出来,先向北走,再向东走就能回家。

    才才:我从家去学校要向西北方向走。

    元元:从我家向东走就到了学校。

    菲菲:学校在我家的北面。

    路路:我从家出发,先向东走,再向南走就能到学校。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个正方形,被分成5个相等的长方形,正方形的周长是5个长方形周长的和。( )

  • 12、两个不同的两位数相乘的积大于100小于10000。( )

  • 13、因为22=2×2,所以 Χ2=Χ×2。____

  • 14、田弯弯出生在2008229日。______

  • 15、1658的积比786534______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在算式□÷8=24…☆中,□里的数最大是(  )

    A.192   B.195   C.199

     

  • 17、在下图中,甲与乙的周长相比(   ),甲与乙的面积相比(   ),应选(   )。

    A.甲>乙   甲=乙

    B.甲=乙   甲>乙

    C.甲<乙   甲>乙

  • 18、图形 可以由下面的图形( )平移得到.

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 19、在计算试商时,商7余数是42,那么商应该调整为(       )。

    A.7

    B.6

    C.8

  • 20、432除以6的商的最高位在(   )上。

    A.百位 B.十位 C.个位

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    31×10+590                      880-40×21                 (300-280)×90

  • 22、列竖式计算。(带*的要验算)

    37×49=     *143÷3=    10-3.7=    2.8+1.32=

  • 23、直接写出得数。

                   

                   

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、学校召开家长会,请了296位家长,8人围坐一桌,需要准备多少张桌子?

  • 25、小丽有192张照片,正好放满了2本相册,每页相册能放4张照片,每本相册有多少页?

  • 26、开学了,小方用自己的零花钱买学习用品,其中买文具花了这些钱的,买书花了这些钱的,买书和文具一共花了这些钱的几分之几?

  • 27、果多美水果超市今天卖出72千克梨和9箱苹果,卖出的梨比苹果少多少千克?

    补充条件:__________________________________(填序号)

    ①梨每千克7元 ②每箱梨重9千克 ③每箱苹果重9千克

    列式计算:

  • 28、养殖场养鸭800只,是养鹅数量的8倍,养鸡的数量比养鸭、鹅的总数少23只,   

    (1)养鹅多少只?   

    (2)养鸡多少只?   

    (3)养殖场一共养家禽多少只?

  • 29、一种铅笔盒原价是13.5元,降价后每个便宜2.3元。大队部王老师原来打算买50个铅笔盒的钱,现在最多可以买多少个铅笔盒?

  • 30、李叔叔在上午8:00到中午11:00的这段时间里共加工了270个零件,李叔叔平均每小时加工多少个零件?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6