得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

喀什地区2025学年度第二学期期末教学质量检测二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、小红面向北方,她向左转是 ________方。

  • 2、笑脸图向(   )平移了(   )格。

    满分5 manfen5.com

     

  • 3、根据图片回答,有________种不同的搭配方法。

  • 4、一个数除以60,商是8,余数是20,这个数是______

  • 5、启迪小学运动会时,三年级跳远比赛各运动员成绩如下:(单位:厘米)

    1)根据上表用画字的方法,统计各成绩段人数。

      三年级运动员跳远成绩统计表

     

    170厘米以下

    170——174厘米

    175——180厘米

    180厘米以上

    正字

    ___

    ___

    ___

    ___

    人数

    ___

    ___

    ___

    ___

     

     

    2)这次跳远比赛成绩最好的是______号运动员,跳了______厘米。成绩小于175厘米的有______名运动员,占参赛总人数的_____。(填分数)

  • 6、有一本相册,每页可插8张相片,把165张相片插到这本相册里,可插满________页,还剩________张。

  • 7、39×79,估算时可以把79看成______,把39看成______,结果是______

  • 8、读出横线上的数:绕地球赤道一圈的路程大约是40000千米。读作:_______

  • 9、估算38×23时,可以把38看成______,把23看成______,估算的结果是______

  • 10、横线上最大能填几?

    ________235      ________370    ________350

    ________500      ________230    ________620

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。____

  • 12、商场在邮局的东北方向,则邮局在商场的西南方向._______

  • 13、三位数除以一位数,商至少是两位数。     ( )

  • 14、一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。(   )

     

  • 15、把一张长方形纸对折,再对折,每份是这张纸的( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、2018年的第一季度一共有( )天。

    A.90

    B.91

    C.92

  • 17、78×42的积是(  )。

    A. 三位数   B. 四位数   C. 五位数

  • 18、下面汉字都是轴对称图形的一组是(   )。

    A. B. C.

  • 19、游乐园旋转木马一次可以坐8个人,小丽排在第138位,需(       )次才能轮到小丽。

    A.17

    B.16

    C.18

    D.19

  • 20、在一个季度、下半年、一个月中都在第1天的是(     )。

    A.5月1日

    B.6月1日

    C.7月1日

    D.1月1日

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    903÷3×6 259÷7348 702457)÷5

  • 22、用简便方法计算。

    (1)5.85+1.89+2.15   (2)24.8+14.6+15.4

    (4)42.5-22.17-7.83 (3)3.8+1.37+6.2+12.63

     

  • 23、用竖式计算,带※的要验算。   

    (1)38÷8=   

    (2)542-175=   

    (3)※412+298=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、李老师带800元去买智力拼板,一共买了12盒,每盒有4幅,每幅售价16元,还剩下多少元?

  • 25、唐河县扶贫助农活动中,一个果农收获了一批苹果,你能根据他的描述,知道这批苹果有多少千克吗?

  • 26、水果店运进100千克苹果,卖了3天后还剩13千克,平均每天卖多少千克?

  • 27、学校买了8盒乒乓球,每个乒乓球3元,每盒6个,一共需要多少元?

  • 28、一块正方形玻璃,边长是6分米,它的面积是多少平方分米?如果每平方分米玻璃的价格是1元,那么买这块玻璃需要多少钱?

  • 29、购物。

    1)妈妈用了100元买了一部电话,剩下的钱可以买几根跳绳?

    2)笑笑买了4根跳绳,淘气买了6个皮球,笑笑比淘气少花多少元?

    3)买12个皮球的钱可以买几根跳绳?

  • 30、想一想,涂一涂,圈一圈,填一填。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6