得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

延边州2025学年度第二学期期末教学质量检测一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、要把一个小数扩大100倍,只要把这个小数的小数点向( )移动( )位即可。

     

  • 2、0.46是由4个十分之一和6个________组成。

  • 3、根据路线示意图,补充所走的方向和路程.

    满分5 manfen5.com

    一位小朋友从动物园入口向            的方向走      米到达孔雀馆,然后向            的方向走      米到达熊猫馆,再向      方向走      米到达老虎馆,然后向            米到达大象馆,最后向            的方向走      米到达动物园入口.

     

  • 4、下面是某学校五(1)班学生拥有课外读物情况,五(1)班共有学生_____人,平均每人拥有课外读物_____本。

    性别

    人数

    平均每人拥有课外读物/本

    男生

    16

    25

    女生

    24

    30

     

     

  • 5、( )扩大到原来的100倍是30。

  • 6、三个等边三角形组成下边的图形。图中的________;从点走到点,最短的距离是________米。

  • 7、最小的两位小数是(________)。

  • 8、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    5.03×0.65( )5.05×0.85                    0×6.3( )0.03+0     

    2.3×2.3( )2.3+2.3                       88.82×0.28( )8.882×2.8

  • 9、除数=( ),被减数=( )

  • 10、下面各小数在哪两个相邻的整数之间?

    ______7.1______

    ______2.6______

    ______21.34______

    ______4.56 ______

    ______2.86 ______

    ______10.49 ______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、把0.067的小数点去掉,它的值就会扩大到原来的100倍。(________

  • 12、蜗牛每小时可爬行5米,6小时能爬行多少米用乘法计算。(______

  • 13、过直线外一点可以向已知直线画无数条垂线。    ____

  • 14、盒子里有6个白球,3个红球,3个黑球,最少摸出7个,才能保证至少有两个球的颜色是相同的。    ____

  • 15、已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、看到1、3、5、15这四个数,小明有下面几种想法,其中错误的是(  )

    A.这四个数都是奇数  B.把15分解质因数:15=1×3×5

    C.15是3和5的倍数   D.1是这四个数的因数

     

  • 17、两个大数比较大小,位数多的数(   )位数少的数。

    A.大于   B.小于 C.等于

     

  • 18、三角形的内角和是(       )。

    A.90°

    B.100°

    C.150°

    D.180°

  • 19、187000000≈( )亿.

    A.10亿

    B.1.87亿

    C.2亿

  • 20、14×3×2=14×(3×2)这是运用了什么运算定律?(  )

    A.乘法交换律

    B.乘法结合律

    C.加法结合律

    D.乘法分配律

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用你喜欢的方法计算。

    225×(4+16)=________

  • 22、直接写出得数。

    5.4+6.2=           0.67-0.42=         7.4+2.7=        12.63÷10000×0=

    5-1.8=                       3-0.19=        0.55×1000÷100=

  • 23、直接写出得数。

    2.7+3= 8.3-6.5= 5.2÷10= 4.4-1.6+3.2=

    6-2.8= 5.79+1.21= 0.59×100= 3.8+7.62+4.5=

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、甲、乙两个工程队合作修一段长840米的公路,甲队每天修32米,乙队每天修38米,两队同时开始修,多少天可以修完这条公路?

     

  • 25、夏天旅行社推出青岛一日游套餐,有两种收费方案。

    方案一:成人:120元/人 ,儿童:80元/人。

    方案二:团队(4人及以上):100元/人。

    1)小亮和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选哪种方案合算?

    2)如果有1个大人,3个小孩,选哪种方案合算?

  • 26、商店售出一套运动服,上衣售价85元,裤子售价65元,体育老师购进了30套这种运动服,共花了多少钱?

  • 27、一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:

     

    菊花

    月季

    剑兰

    单价/元

    14

    23

    18

    卖出的盆数/盆

    245

    102

    167

    (1)每种花卖了多少元?一共收入多少元?

    (2)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、1)画一个以AB为底的任意三角形。

    2)在底边AB上作出这个三角形的一条高。

  • 29、在下面直线上用点表示出905000和950000。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6