1、要把一个小数扩大100倍,只要把这个小数的小数点向( )移动( )位即可。
2、0.46是由4个十分之一和6个________组成。
3、根据路线示意图,补充所走的方向和路程.
一位小朋友从动物园入口向 偏 的方向走 米到达孔雀馆,然后向 偏 的方向走 米到达熊猫馆,再向 方向走 米到达老虎馆,然后向 走 米到达大象馆,最后向 偏 的方向走 米到达动物园入口.
4、下面是某学校五(1)班学生拥有课外读物情况,五(1)班共有学生_____人,平均每人拥有课外读物_____本。
性别 | 人数 | 平均每人拥有课外读物/本 |
男生 | 16 | 25 |
女生 | 24 | 30 |
5、把( )扩大到原来的100倍是30。
6、三个等边三角形组成下边的图形。图中的是(________)
;从
点走到
点,最短的距离是(________)米。
7、最小的两位小数是(________)。
8、在括号里填上“>”“<”或“=”。
5.03×0.65( )5.05×0.85 0×6.3( )0.03+0
2.3×2.3( )2.3+2.3 88.82×0.28( )8.882×2.8
9、除数=( ),被减数=( )。
10、下面各小数在哪两个相邻的整数之间?
(______)<7.1<(______)
(______)<2.6<(______)
(______)<21.34<(______)
(______)<4.56< (______)
(______)<2.86< (______)
(______)<10.49< (______)
11、把0.067的小数点去掉,它的值就会扩大到原来的100倍。(________)
12、蜗牛每小时可爬行5米,6小时能爬行多少米用乘法计算。(______)
13、过直线外一点可以向已知直线画无数条垂线。 (____)
14、盒子里有6个白球,3个红球,3个黑球,最少摸出7个,才能保证至少有两个球的颜色是相同的。 (____)
15、已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。( )
16、看到1、3、5、15这四个数,小明有下面几种想法,其中错误的是( )
A.这四个数都是奇数 B.把15分解质因数:15=1×3×5
C.15是3和5的倍数 D.1是这四个数的因数
17、两个大数比较大小,位数多的数( )位数少的数。
A.大于 B.小于 C.等于
18、三角形的内角和是( )。
A.90°
B.100°
C.150°
D.180°
19、187000000≈( )亿.
A.10亿
B.1.87亿
C.2亿
20、14×3×2=14×(3×2)这是运用了什么运算定律?( )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.加法结合律
D.乘法分配律
21、用你喜欢的方法计算。
225×(4+16)=________
22、直接写出得数。
5.4+6.2= 0.67-0.42= 7.4+2.7= 12.63÷10000×0=
5-1.8= 3-0.19= 0.55×1000÷100=
23、直接写出得数。
2.7+3= 8.3-6.5= 5.2÷10= 4.4-1.6+3.2=
6-2.8= 5.79+1.21= 0.59×100= 3.8+7.62+4.5=
24、甲、乙两个工程队合作修一段长840米的公路,甲队每天修32米,乙队每天修38米,两队同时开始修,多少天可以修完这条公路?
25、夏天旅行社推出青岛一日游套餐,有两种收费方案。
方案一:成人:120元/人 ,儿童:80元/人。
方案二:团队(4人及以上):100元/人。
(1)小亮和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选哪种方案合算?
(2)如果有1个大人,3个小孩,选哪种方案合算?
26、商店售出一套运动服,上衣售价85元,裤子售价65元,体育老师购进了30套这种运动服,共花了多少钱?
27、一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:
品 种 | 菊花 | 月季 | 剑兰 |
单价/元 | 14 | 23 | 18 |
卖出的盆数/盆 | 245 | 102 | 167 |
(1)每种花卖了多少元?一共收入多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)
28、(1)画一个以AB为底的任意三角形。
(2)在底边AB上作出这个三角形的一条高。
29、在下面直线上用点表示出905000和950000。
邮箱: 联系方式: